Как оформить домашний сад: 6 советов в выборе растений в этом году

О растениях невозможно знать слишком много. Какие цветы наполняют дом кислородом, какое дерево лучше поставить около батареи, а какому кусту уютнее всего на балконе? Еще нам жизненно необходимо понимать, насколько размер и оттенок зеленых листьев будет сочетаться с оттенком штор, и, может, домашнее садоводство, это не только утеха для глаз, но и для души? Садовник и стилист Тэмми Хьюх рассказала Vogue о главных трендах в оформлении домашнего сада по версии Plant Life Balance 2020.

Комнатные деревья

Чтобы вывести свой домашний сад на новый уровень, добавьте в него комнатные деревья. С ними любое пространство станет фактурнее и обретет новое настроение. Деревья могут стать как дополнительным элементом уже существующего "зеленого уголка", так и исполнять сольную партию в вашей спальне, например. Важно понимать, что не все деревья созданы для жизни в четырех стенах, поэтому лучше выбирать не слишком прихотливые виды, требующие любительского ухода. Вот одни из лучших домашних деревьев: карликовое зонтичное дерево, фикус каучуконосный и драцена. Если у вас хватает места только для одного дерева, тогда выбирайте фикус. И помните, что деревья любят много яркого непрямого света.

Группируйте

Если у вас есть несколько небольших растений, разбросанных по всему дому, рассмотрите возможность сгруппировать их вместе, чтобы получилась мини-оранжерея. Это оживит растения и интерьер. Так, можно экспериментировать с различными формами и текстурами. Попробуйте совмещать разные стили цветочных горшков и подставок, используйте дополнительный реквизит, наподобие книг и журналов.

Аксессуары ручной работы

Растения напоминают нам о связи с природой, о том, что нужно быть внимательнее к влиянию, которое мы на нее оказываем. Когда речь идет об оформлении наших домов, все больше людей обращаются к локальным мастерам, в поисках качественных изделий ручной работы, привлекающих натуральной формой, волокнами и текстурой. И потом, есть в этом определенный шарм – иметь дома изделие ручной работы, выпущенное в единственном экземпляре.

Местные растения

При всей любви и доступности экзотики, локальные растения – лучший вариант для тех, кто любит зелень, но не готов проявлять к ней много заботы. Да и самим растениям комфортнее жить в соответствующих их происхождению условиях. В выборе подходящего цветка работает то же правило, что и с деревьями – чем неприхотливее, тем лучше.

Садоводство для осознанности

Садоводство во всех его проявления может принести много радости. Отдельное удовольствие – наблюдать за ростом вашего растения, осознавать течение жизни и воспринимать себя частью природы. Особый терапевтический эффект имеет работа с землей, наполненная энергией воссоединения и заземления. Интересно, что даже забота о цветке на рабочем столе оказывает влияние, характеризующееся, прежде всего, успокоением и улучшением настроения.

Новая стратегия выбора растений

Социальные сети сделали свой вклад в мир садоводства, создав новую волну любителей растений, которые посещают местные цветочные маркеты, посвящая шопингу целый день. В Instagram появились десятки эстетичных аккаунтов, в которых умело стилизуют интерьеры с самыми разными растениями – от кустов и деревьев до миниатюрных зеленых композиций. Однако, важно понимать, что не каждое дерево на фото соответствует условиям вашего дома и стиля жизни, особенно если в помещении отсутствует естественное освещение. В таком случае, лучше подбирать растение, консультируясь у профессионального садовода.

Текст: Francesca Wallace

По материалам vogue.com.au

Популярное на VOGUE