До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Зачем Лондон нужен украинским дизайнерам

19 сентября состоится Best Fashion Awards – главная отечественная церемония в области моды, основанная Ukrainian Fashion Week. Одним из призов станет премия "Открытие года", которая присуждается лучшему молодому дизайнеру Украины. Победитель, выбранный экспертной комиссией, посетит Неделю моды в Лондоне и примет участие в индивидуальной менторской бизнес-программе и учебном туре, организованном при поддержке Лондонского колледжа моды. Эта премия уже второй раз вручается Британским Советом в Украине. В прошлом году "Открытием года" стала Яна Червинская, которая накануне Best Fashion Awards 2016 рассказала Vogue.ua о своей поездке в Лондон и о том, что изменилось после нее. 

дизайнер Яна Червинская с наградой Best Fashion Awards (фото Bestin.ua)

- Основной целью моей поездки на London Fashion Week было участие в International Fashion Showcase и показ на платформе On/Off. Под руководством команды Ukrainian Fashion Week я довольно долго готовилась к показу, очень много переживала по поводу организационных моментов: как будет устроен бекстейдж, придут ли все модели и гости. Поэтому после шоу трудно было поверить, что все свершилось и можно немного выдохнуть. Это не с чем несравнимые ощущения. Кроме впечатлений, которые мне дал показ в рамках Лондонской недели моды, мне удалось попасть на показ студентов Central Saint Martins, и это было самое прекрасное и вдохновляющее шоу, которое я когда-либо видела.

коллекция Yana Chervinska осень-зима 2016/2017

- Основная задача подобных мероприятий – знакомство бренда с модными инсайдерами, на которых в других условиях очень трудно выйти. Мы вели активную пиар-компанию до моего показа в Лондоне и после, и в итоге со мной связались некоторые шоурумы и журналисты из важных для меня изданий, были положительные ответы от агентов по продажам. Для меня это был чрезвычайно важный шаг, я бы даже сказала, что это, пока что, самый знаковый этап в жизни бренда Yana Chervinskа. Также в течение всей Недели моды в Somerset House была представлена инсталляция с вещами украинских дизайнеров в рамках International Fashion Showcase. Ее создали Маша Рева и Love Curly, поэтому своей яркостью она выделялась на фоне остальных стран, у нас было очень много посетителей, и именно там я встретила много клиентов, с которыми потом продолжила сотрудничество.

- Оглядываясь назад, к сожалению, не удастся вспомнить все важные моменты за год, но на мой взгляд, бренд Yana Chervinska стал более коммерческим, сейчас у меня много клиентов в Украине и за ее пределами, я продаюсь в магазинах, значительно повысилось внимание к бренду со стороны западной прессы. Все это важные достижения. Надеюсь, что такая позитивная динамика будет и в дальнейших сезонах.

В этом году на звание "Открытие года" претендуют дизайнеры Ирина Джус, Виктория Баланюк, Лаша Мдинарабзе, Оксана Берг, Марианна Сенчина, Ольга Навроцкая и Катя Сильченко. Директор партнера премии, Британского Совета в Украине, Саймон Вильямс говорит, что подобное награждение важно как для молодых дизайнеров, так и для индустрии в целом: "Мода – это яркий, уникальный и динамично растущий сектор украинской креативной экономики. Мы верим в его потенциал и те возможности для культурно-экономического развития, который он открывает нашим странам. Именно поэтому Британскому Совету интересно развивать новые связи между профессионалами модной индустрии Украины и Объединённого Королевства в том числе с помощью нашей программы Fashion DNA (созданной в партнерстве с Ukrainian Fashion Week), а также поддерживая премию "Открытие года", которая ежегодно вручается молодым украинским дизайнерам". 

Читайте также:

Названы номинанты Best Fashion Awards 2016

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.