До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

За что мы любим Симона Порта Жакмюса

Неприлично красивому, одному из самых талантливых представителей молодого поколения, парню из французской провинции Симону Порту Жакмю 16 января исполняется 29 лет. Ему нет еще и 30, но его считают одним из лучших молодых дизайнеров, за его одеждой охотятся, а среди его покровителей сама Рэй Кавакубо, которая первая распознала его талант. В день рождения дизайнера рассказываем, за что мы его так любим.

Симон Порт Жакмю
Концепция

У всех коллекций Симона есть имена. "Я обожаю фильмы Годара и их названия!", – признался дизайнер. Именно картины французского режиссера вдохновили Жакмю давать коллекциям имена, которые начинаются с артиклей "L'", "La" и "Le". В каком-то смысле дизайнер любит делать свой процесс работы кинематографическим. Несмотря на то, что сет-дизайнером его шоу является знаменитый Александр де Бетак, он сам старается продумывать все тонкости показов. "Я знаю все о декорациях, музыке и деталях показа до того, как я придумываю саму одежду. У меня ничего не создается на компьютере. Я делаю лекала вручную на манекене или прямо во время примерки на модели. Кроме меня, в студии больше нет никого. Только я".

Реклама
Эстетика

Красота в понимании Жакмю – это простота, в которой и заложен истинный смысл. Она наивная, а порой даже детская. Наверное, потому она кажется такой привлекательной, а порой – недосягаемой.

Жакмю всегда играет с кроем, часто работает с геометрическими формами. Его вещи это в буквальном смысле кубы, ромбы и огромные круги. Жакмю скорее минималист, но проявляет это в абстрактном исполнении: взбалмошную асимметрию с легкостью комбинирует с серьезностью power dressing, а чистота линий идеально вписывается в преобладающую пастельную гамму.

Жакмю вдохнул новую жизнь в широкополые шляпы, удивляет рекламными кампаниями, и раздает платья из своих коллекций подписчикам в Instagram. Асимметричный крой, крупная плиссировка, яркие цвета и свободные силуэты свойственные работе Симона Порта Жакмю – это тот "французский шик", который обожают все модницы.

Видение

Симон Порт Жакмю – надежда французской независимой моды. Он делает то, на что вряд ли решится кто-то из его коллег. Его шоу обсуждают не меньше, чем показы Chanel или Louis Vuitton. Бренд Jacquemus существует благодаря глубокому содержанию и личным историям самого дизайнера. "Я создаю себя и показываю свою правду, – объясняет Симон. – Я не хочу быть кем-то, кем не являюсь. Я просто создаю историю и воплощаю ее в вещах".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.