До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые знаковые показы с участием Наоми Кэмпбелл

В честь дня рождения Наоми Кэмпбелл Vogue попросил друзей британской модели вспомнить самые знаковые шоу с ее участием.

Наоми Кэмпбелл на показе Saint Laurent весна-лето 2020

Не каждая модель может сравниться с карьерой Наоми Кэмпбелл, которая была случайно найдена скаутами в 1986 году и уже более трех десятилетий остается востребованной и популярной. За годы работы в ее биографии было немало по-настоящему звездных моментов, за которые она была отмечена такими наградами, как Fashion Icon на премиях CFDA Fashion Awards в 2018 и The Fashion Awards в 2019. Также в ее портфолио более 50 обложек Vogue и статус музы Аззедина Алайя, Джанни Версаче и Ива Сен-Лорана.

Реклама
Marc Jacobs весна-лето 1987

"Впервые Наоми вышла на подиум на нашем шоу сезона весна-лето 1987, которое проходило в Майами-Бич. Она вышла в фиолетовом платье из полотенец... Спустя три десятилетия она по-прежнему остается моей близкой подругой. Она мне как семья", – Марк Джейкобс.

Gianni Versace весна-лето 1991

"Джанни Версаче. Энди Уорхол. Наоми. Никаких комментариев больше не требуется", – Донателла Версаче.

Gianni Versace весна-лето 1991
Vivienne Westwood осень-зима 1993/94

"Для меня она самая красивая женщина на планете. Это было шоу в клубе для французских патриотов. Мы делали его в очень камерном формате, поэтому проводили трижды, а ее знаменитое падение произошло как раз в первом. Но она смогла потом выйти дважды. Оглядываясь назад, мне кажется, что это был один из самых красивых моментов – она была похожа на модель, падающую в замедленном темпе. Еще Наоми делает такую удивительную благотворительную работу, особенно для больных СПИДом и беженцев, что это восхищает. Она действительно богиня, которая умеет заставлять вещи двигаться", – Вивьен Вествуд.

Vivienne Westwood осень-зима 1993/94
Jean Paul Gaultier Couture осень-зима 1997/98

"С днем рождения, моя богиня", – Жан-Поль Готье.

Jean Paul Gaultier Couture осень-зима 1997/98
Louis Vuitton Menswear осень-зима 2018/19

"По мере того, как Наоми становится старше (и не стареет), ее сила и энергия растут. Она использует все это, чтобы помочь людям и сообществам по всему миру. Я люблю ее за юмор и преданность. Счастлив называть ее своей подругой", – Ким Джонс.

Louis Vuitton Menswear осень-зима 2018/19
Saint Laurent весна-лето 2020

"Наоми – это сила природы. Все эти десятилетия она прошла с неугасающей энергией и страстью. Она больше чем модель. Она Наоми. С днем рождения, дива", – Энтони Ваккарелло.

Saint Laurent весна-лето 2020
Dolce & Gabbana Menswear весна-лето 2019

"Наоми Кэмпбелл – дорогой наш друг, которую мы очень давно знаем. Она всегда в наших сердцах и мы счастливы разделять с ней радостные моменты жизни. У Наоми заразительная улыбка, она действительно очень щедрый и особенный человек – вместе мы разрабатывали дизайн футболки для благотворительного проекта Fashion For Relief. К тому же она величайшая супермодель, она полна жизни и энергии, она чувственная и настоящая – истинное воплощение женщины Dolce & Gabbana для нас. Работать с ней – это всегда уникальный опыт", – Доменико Дольче и Стефано Габбана.

Dolce & Gabbana Menswear весна-лето 2019
Moschino x H&M весна-лето 2019

"Первый раз я увидел Наоми в 1992 году. Это случилось на показе Isaac Mizrahi. Я был студентом, и ее появление произвело на меня неизгладимое впечатление – на подиуме она выглядела как пантера, находящаяся в своей природной среде обитания. После шоу я смог подойти очень близко и сделать снимок, которым еще никогда не делился.

Наоми Кэмпбелл в объективе Джереми Скотта

Пройдет еще немало лет, когда Наоми будет ходить для меня – на показе совместной коллекции Moschino x H&M для меня это было особенно трепетно. Еще один важный момент для меня лично, когда мы снимали Наоми вместе со Стивеном Мейзелом", – Джереми Скотт.

Moschino x H&M весна-лето 2019
Yves Saint Laurent Couture весна-лето 2002

"Наоми воплощает в себе всю суть черной женщины – смелой, сильной, уверенной в себе, жизнерадостной, красивой и страстной", – Кеннет Изе.

Yves Saint Laurent Couture весна-лето 2002

Текст: Alex Kessler

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.