До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

День Государственного флага: Марина Порошенко в футболке украинского бренда "Зерно"

В этом году для празднования Дня Государственного флана Украины первая леди страны Марина Порошенко выбрала футболку демократичного украинского бренда "Зерно". Vogue.ua узнал, как создавался этот образ.


Зоя Звиняцковская, историк моды, куратор:

Реклама

"С 2014 года в День Прапора Первая леди надевает вещи демократичных украинских брендов. Так сложилось, что чаще всего это именно футболки. Когда за несколько месяцев до события Марина Порошенко спросила рекомендацию о наряде для этого дня, я как раз работала над выставкой "IN PROGRESS. Дрес-код України доби Незалежності". В рамках проекта мы сотрудничали с магазином "Всi. Свої" и я познакомилась со всеми брендами, которые они представляют. Марка "Зерно" на мою выставку не попала, но я очень хорошо запомнила их работы. И, собственно, когда Первая леди спросила меня о возможном наряде, я сразу вспомнила и предложила футболки этого бренда. У них авторские принты и единственное изменение, которое мы внесли, касалось цветовой гаммы – на сайте модели представлены в красных, зеленых и синих оттенках, для Марины Анатольевны мы заказали футболки в цветах украинского флага". ​

Христина Патик, засновник бренду "Зерно":

"Вибійкова блузка, що була сьогодні одягнута на пані Порошенко, зроблена майстром Володимиром Маркар'яном в Полтаві, який вирізьблює на твердому дереві форми і компонує з них орнаменти. На форми наноситься органічна фарба і шляхом відбитку переноситься на тканину. Ця техніка називається вибійка, є давнішою від техніки вишивання і прийшла до нас з Індії. Всі зображені знаки є давніми оберегами-і солярні символи-сонце у всіх культурах є божественним символом, і птахи і риби, як символ мудрості і стилізоване дерево життя. Важливо, що ці знаки не є суто українськими-вони зустрічаються по всій планеті і це якраз відображає нашу концепцію багатовимірної ідентичності, як прояв Людини Землі".

Читайте также:

Образ дня: Анджелина Джоли vs Chanel Resort 2015​

Insta-отчет: как знаменитости наблюдали за солнечным затмением​

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.