До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Умерла дизайнер Изабель Толедо

26 августа в возрасте 59 лет ушла из жизни Изабель Толедо –американский дизайнер с кубинскими корнями. Причиной смерти дизайнера стал рак молочной железы. В модном мире Изабель уважали за ее способность сочетать точные геометрические формы с чрезвычайной грацией, а особую известность она получила как создатель платья, которое Мишель Обама надела на инаугурацию своего мужа Барака Обамы в 2009 году.

Изабель Толедо и ее муж Рубен Толедо, 2017

Толедо родилась на Кубе в 1961 году и в подростковом возрасте иммигрировала в Нью-Йорк, штат Нью-Джерси. Она работала швеей с раннего возраста и посещала Нью-йоркский технологический институт моды (FIT) и школу дизайна Parsons, но так и не получила диплома. Свою первую коллекцию дизайнер представила в 1985 году. Первыми на нее обратили внимание Fiorucci и Bergdorf Goodman. Кроме того, она боролась за премию CFDA/Vogue Fashion Fund Award в 2005 году и была креативным директором бренда Anne Klein в 2006 и2007 годах. Помимо Обамы одежду от Толедо носили Деми Мур, Деби Мейзар и Дебра Мессинг.

Изабель Толедо, 2003

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.