До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Прошлое и будущее: превью новой коллекции Drag&Drop в Киеве

Сегодня в киевской галерее "Дукат" сестры Аня и Юля Граждан представили часть новой осенне-зимней коллекции хулиганского, но бьющего в цель лейбла Drag&Drop. Этот дизайнерский тандем – один из самых интересных fashion-проектов, возникших на киевской сцене в последнее время. Девушки создают ироничную на вид одежду, в которой пост-перестроечный китч органично уживается с глубоким смыслом.

<b>DD42</b>

Реклама

В новой коллекции с рабочим названием "Прошлое будущее" дизайнеры снова обращаются к вопросам эзотерики – в этом сезоне их вдохновила неувядающая народная любовь к экстрасенсам, гадалкам и магам. В украинской действительности вечный диалог с потусторонними силами легко уживается с технологическим прагматизмом. Сестры Граждан приводят в пример электронные гаджеты и спортивные суперкары, которые в нашей культуре превратились в объекты фетиша. Конфликт архаичных ритуалов и веры в прогресс стал основной темой нового сезона.

<b>dd4242</b>

В Drag&Drop увлечение техникой и технологиями принимает осязаемые и вполне телесные формы. Аня и Юля Граждан вдохновлялись работами современной художницы Александры Биркен – ее препарированными мотоциклетными костюмами и продукцией автопрома, распиленной на манер формальдегидных акул Демиена Хёрста. Следуя за художницей сестры создают соблазнительные обтягивающие платья из лоскутов винила, латекса и натуральной кожи, а также прозрачные офисные сорочки, виниловые жакеты и брюки-легинсы из кроваво-красного латекса. Их за несколько минут до начала презентации визажист Юлия Залесская бережно натирала кокосовым маслом. Чем не фетиш?

<b>dd424242424</b>

Полную коллекцию дизайнеры покажут в конце февраля в Париже и обещают много сюрпризов – от линейки кожаных чехлов для смартфонов до коллаборации с киевским фотографом Мишкой Бочкаревым. Сестры Граждан работают с неуемной фантазией. Потому о том, что ждет публику на самом деле, пока остается только гадать.

Фото: Степан Назаров

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.