До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Кто больше: как долго создаются кутюрные платья

Неделя высокой моды в Париже закончилась уже несколько дней назад, а модные эксперты продолжают анализировать шоу и детально разбирать представленные на подиуме образы. Так, одним из ключевых показателей для них является время, затраченное на создание того или иного наряда. Vogue.ua выбрал пятерку, над которой трудились лучшие мастера не одну сотню часов.

Dior Couture

Пальто "Таро" из кутюрной коллекции Dior расшито жемчужинами и украшено узорами по мотивам личной колоды Таро Марии Грации Кьюри с рисунками XV века. На его создание было потрачено 1500 часов работы нескольких десятков специалистов по вышивке по атласу в мастерских Vermont.

Реклама
Dior Couture осень-зима 2017/2018
Fendi

Модный Дом Fendi специализируется на работе с мехом и в своих кутюрных коллекциях не перестает удивлять поклонников умением превращать мех то в бархат, то в кружево. Так, меховая накидка в пол, напоминающая рыбацкую сеть, сложена из 9600 звеньев диаметром 7 мм, скрепленных шелковой нитью. На ее создание ушло 1300 часов работы римских мастеров.

Fendi Couture осень-зима 2017/2018
Chanel Couture

Главным украшением свадебного платья из коллекции Chanel Couture осень-зима 2017/2018 стала рюша из перьев, которые издалека напоминают меховую оторочку. Расписана она вручную, благодаря чему ее рисунок напоминает бутоны камелий – любимых цветов Коко Шанель.

Chanel Couture осень-зима 2017/2018
Valentino

Платье Dumah сшито из тюля самых разных оттенков – от молочного и канареечного до бутылочного и персидской астры – и напоминает игру цветов на церковных витражах. 640 часов понадобилось мастерам Valentino на создание образа.

Valentino Couture осень-зима 2017/2018
Elie Saab

10 000 штук драгоценного стекляруса, 8000 блесток, 1000 жемчужин и 500 часов ручного труда – именно столько времени и декора понадобилось 13 вышивальщицам, работавшим над платьем из кутюрной коллекции Elie Saab. Ливанский дизайнер посвятил его чудо-женщине и снова заставил своих поклонниц апплодировать стоя в конце шоу.

Elie Saab Couture осень-зима 2017/2018

Читайте также:

Что нужно знать о Haute Couture: ключевые цифры и факты

Лучшие украшения на Неделе высокой моды в Париже

25 платьев для невест на Неделе высокой моды

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.