До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Кто больше: как долго создаются кутюрные наряды

Создание кутюрного наряда – процесс кропотливый и сложный. Порой время измеряется сотнями часов работы, но полученный результат и эффект от него, стоят всех усилий. Vogue.ua посмотрел, сколько времени бренды потратили в этом сезоне.

Chanel

Финальный выход на кутюрном шоу Chanel выглядел действительно эффектно – безупречный брючный костюм с накидкой из перьев вызвал шквал аплодисментов. Так, на создание накидки, жилета и брюк было потрачено 400 часов работы, а на перьевое платье – 750. Разработкой образа занималось сразу два ателье – Lesage и Cécile.

Реклама
Chanel Couture весна-лето 2018
Maison Margiela

Кутюрная коллекция Maison Margiela наполнена различными технологичными деталями, но все равно создание каждого элемента – это трудоемкая и сложная работа. Например, над созданием этого шерстяного платья-пальто работали сразу три человека и ушло у них на него 160 часов. Отличительная черта образа – нарисованный краской эффект "под тренч".

Maison Margiela Couture весна-лето 2018
Christian Dior

Модный Дом Dior декларировал, что на создание этого переливающегося платья у восьми их сотрудников ушло 800 часов работы. Дело в том, что все блестки пришивались к нему вручную.

Christian Dior Couture весна-лето 2018
Schiaparelli

Практически 55 000 искусственных жемчужин и 500 часов вышивки плюс 250 часов работы в самом ателье – цифры процесса создания этого платья-накидки Schiaparelli действительно впечатляют.

Schiaparelli Couture весна-лето 2018
Iris Van Herpen

Если на большие модные Дома работают десятки швей и вышивальщиц, то голландка Ирис ван Херпен обращается к современным технологиям. Например, сложноскроенное платье из последней коллекции было создано на 3D-принтере за 260 часов.

Iris Van Herpen Couture весна-лето 2018
Jean Paul Gaultier

Шестидесятые стали точкой отсчета новой кутюрной коллекции Jean Paul Gaultier и оммажем творчеству Пьера Кардена, который, кстати стал одним из гостей показа. Одним из самых ярких образов стало черно-белое плетеное платье, которые было создано "всего" за 480 часов.

Jean Paul Gaultier Couture весна-лето 2018
Zuhair Murad

Настоящим рекордсменом в этом сезоне стал ливанский дизайнер Зухаир Мурад. На черное платье в пол с графичной вышивкой его мастера потратили 1500 часов. Работали над ним сразу 12 человек.

Zuhair Murad Couture весна-лето 2018

Читайте также:

За кулисами Недели высокой моды в Париже

О, Париж: как одеваются гости Недели высокой моды

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.