До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Веселые сказки: новая коллекция Van Cleef & Arpels

4 сказки братьев Гримм – отправная точка новой коллекции высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels, которую здесь разыграли в привычном оптимистично-магическом ключе. "Нас интересовал колорит этих сказок – они иные, нежели французские Шарля Перро, которые мы часто цитируем. Но мы не хотели вагнеровской германской готики, потому выбрали самые светлые истории. В процессе разработки ключевых визуальных мотивов мы смотрели на стилистику иллюстраций к этим сказкам 1920-40х годов, более символичных, нежели реалистичных. В украшениях нам важно было передать это ощущение повседневной магии", – говорит Николя Бо, исполнительный и креативный директор Van Cleef & Arpels.

<b>Van Cleef & Arpels 2018</b>

Реклама

За реализацию этого фантазийного и проникнутого оптимизмом мира в коллекции Quatre Contes de Grimm, состоящей из 80 предметов, отвечает яркий цвет и привычные сюжеты. К примеру, в "Двенадцати танцующих принцессах" броши в виде фигурок фей-бабочек, которые Дом создает с 1940-х годов, стали принцессами, и ряд дополнен и фигурками принцев – их можно рассматривать либо как маскулинный апдейт в угоду современности, либо развитие напрасно забытого жанра нарочитых мужских брошей. В "Трех перышках" среди вариации перьев есть блистательный апгрейд технологии "Невидимой закрепки" в броши Panache Mystérieux. Круглые и багетные бриллианты и сапфиры фиолетовых оттенков разных цветов в огранке buff-topped (камни с верхней частью — кабошоном и фасетированным низом) создают ровное ювелирное полотно, в котором благодаря Vitrail Mystery Set кажется сотканным без единого вкрапления металла.

<b>2018\Van Cleef & Arpels</b>

Цветовая гамма ключевых украшений "танцует" вокруг главного "Камня с характером" – прием, который в Van Cleef & Arpels неизменно используют для создания многогранных и многоцветных украшений. Самым примечательным в этом отношении кажется колье Serapi с центральным синим сапфиром из Шри-Ланки огранки "подушка" 13, 01 карата. Камень расположен на витом фоне, собранном из кажется несочетаемых оттенков теплой терракоты коралла и холодного розового сапфиров, молочного жемчуга и снежного белых бриллиантов. В роли центра не обязательно выступает один из "большой четверки" камней. В изумительной броши с туфельками с изумрудными пряжками на лазуритовом облаке-подушке внимание привлекают не только изящные скульптуры, но и гранат-спессартин 6,91 карат фантазийной пирамидальной огранки troidia.

<b>18\Van Cleef & Arpels</b>

Как в настоящей сказке, тут и там в коллекции расставлены магические символы внутри украшений. Нашлось место микро-жабкам, звездам и перьям. Венец искусности – в браслете Traversée étoilée. За отвлекающими внимание двумя бирманскими сапфирами общим весом 50,03 карат спрятаны, с одной стороны – дворец под звездным небом, с другой — лодки на воде.

<b>18\Van Cleef & Arpels1</b>

Текст: Татьяна Соловей.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.