До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Украинский бренд GUDU создал костюмы для "Щелкунчика"

На новогодние праздники в Национальной опере показали балет "Щелкунчик", костюмы для премьеров которого – Екатерины Кухар и Александра Стоянова – создал молодой украинский бренд GUDU.

У балета и моды давняя история отношений. В 1920-ые годы Коко Шанель создавала костюмы к балетам своего друга, антрепренера Сергея Дягилева, спустя несколько дестилетий Пьер Карден и Ив Сен-Лоран шили пачки специально для музы, великой балерины Майи Плисецкой. Сегодня же в костюмах, созданных современными дизайнерами Вивьен Вествуд, Мэри Катранзу, Валентино Гаравани и Прабалом Гурунгом танцуют артисты по всему миру, от New York City Ballet до Венской государственной оперы. Теперь к этому списку можно добавить и украинских дизайнеров – в частности, молодой бренд GUDU, который в прошлом году основали Валерий Топал и грузинский дизайнер Лаша Мдинарадзе. Несколько месяцев назад они познакомились с Екатериной Кухар и Александром Стояновым, примой и премьером Национальной оперы, одной из самых известных балетных пар Украины – и все так вдохновились, что решили посотрудничать и создать костюмы для "Щелкунчика".

Для дизайнера GUDU Лаши Мдинарадзе, который до переезда в Украину сотрудничал с успешными грузинскими брендами и победил в конкурсе для молодых дизайнеров Be Next, организованном Софией Чконией, работа над костюмами – особая страсть. Дело в том, что в Грузии Лаша изучал историю костюма театра и кино, и работал над костюмами для нескольких грузинских театров. "Лаша влюблен в балет", – говорит сооснователь бренда Валерий Топал. Он признается, что вдохновением для работы стал, во-первых, сам "Щелкунчик" с его более чем 120-летней историей, во-вторых, непосредственно премьеры – Екатерина и Александр.

[GALLERY id= 157985;]

Работать со звездной балетной парой, которая последние десять лет танцует в Национальной опере весь классический репертуар – от "Ромео и Джульетты" до "Шехерезады", было легко. "У Саши и Кати была всего одна примерка", – говорит Топал.

[GALLERY id= 157983;]

Сама Катерина Кухар признается, что новая пачка от GUDU несколько тяжелее, чем ее обычные сценические костюмы. "Но только посмотрите на этот декор, на эту вышивку камнями, – рассказывает прима. – Такая красота стоит лишних граммов". Также звезда "Щелкунчика" отметила сочетание женского и мужского костюмов между собой – красный бант на пачке Кухар сочетается с цветом и лентой на мундире Александра Стоянова, с которым она пара не только на сцене, но и в жизни.

Балет – особая страсть дизайнера бренда GUDU Лаши Мдинарадзе

Коллаборацией бренд GUDU очень доволен. Команда марки увлеченно рассказывает о последнем большом проекте в мире балета и моды – костюмах, которые создала для Венской государственной оперы Вивьен Вествуд в конце 2016 года, и признается, что у GUDU в этом смысле тоже большие амбиции. "В новом году мы готовы пойти дальше и создать костюмы для полноценного большого балета – и солистов, и кордебалета, – говорит Валерий Топал. – Начало положено!"

Окунуться в магическую атмосферу мира балета и театра, а также посмотреть, как наряды GUDU выглядят в движении, можно в специальном видео:

Реклама

Фото: Юрий Яцкулич

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.