До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Шедевры современной хореографии: в Киеве покажут балеты Иржи Килиана

13 и 14 февраля в Киеве впервые покажут балеты Иржи Килиана – хореографа, который определил современный балет.

Имя чеха Иржи Килиана связывают прежде всего с Нидерландским театром танца – одной из самых сильных балетных трупп в мире. Еще в 70-ые годы Киллиан стал артистическим директором труппы, и поставил здесь свои самые известные балеты – от серии "черно-белых" балетов в 80-ые до культового спектакля "Арчимбольдо" в конце 90-х. Иржи Килиан славится философским подходом к танцу и феноменальной музыкальностью.

Реклама

В Киеве хореографию Киллиана исполнит труппа Тбилисского театра оперы и балеты под руководством танцовщицы Нины Ананиашвили, в прошлом – солистки Американского театра балета. В знаменитую "черно-белую" серию вошли Falling Angels на музыку современного композитора-минималиста Стивена Райха, Petite Mort на музыку Моцарта и "Шесть танцев", поставленный Иржи Киллианом также на произведения Моцарта.

"Есть Иржи Килиан, у которого, я бы сказал, "золотые уши". Он превращает метафоры в движения. Килиан слышит музыку и видит движения", – так говорил о хореографе Рудольф Нуреев.

Спектакли пройдут 13 и 14 февраля в Октябрьском дворце

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.