До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Хореограф Уэйн МакГрегор представит в Украине сенсационный балет

29 и 30 марта культовый британский хореограф Уэйн МакГрегор представит в Киеве "Автобиографию" – одну из лучших своих постановок.

В течение 25 лет творческой карьеры британский хореограф и режиссер Уэйн МакГрегор посредством хореографии исследует жизнь и возможности пространственного движения. Считается, что именно МакГрегор в 20 веке изменил облик современного танца.

Реклама

В 2006-м он стал приглашенным хореографом-резидентом королевского балета "Ковент-Гарден" и первым адептом стиля контемпорари. МакГрегор ставит хореографию для ведущих балетных трупп мира — Парижская опера, NDT, Нью-Йорк Сити Балет, Ла Скала, Большой Театр. Экспериментирует со сплетением жанров и исследованием новых территорий — от постановок для драматического театра, оперы и кино ("Гарри Поттер и Кубок Огня", "Фантастические твари и где они обитают", "Тарзан. Легенда") до видеоклипов (Radiohead, Thom Yorke, The Chemical Brothers) и недель мод. В 2011 году МакГрегор стал кавалером ордена Британской империи за заслуги в области танца.

В 2017 году в наработках танцора возник балетный спектакль "Автобиография" — абстрактное размышление о жизни и творчестве вне времени. В центре внимания хореографа — тело, которое выступает в качестве архива, созданного из хореографических портретов, прочно связанных вместе научной расшифровкой собственного генома автора-постановщика.

Главная особенность балета "Автобиография" в том, что он постоянно обновляется; порядок танцевальных номеров алгоритмически собран из 23-х хореографических эпизодов, которые раскрываются уникальным образом на каждом спектакле.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.