До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

GALA ITALIA: концерт ко Дню Объединения Италии

11 мая состоится праздничный концерт GALA ITALIA по случаю 160-й годовщины образования Итальянского государства (1861-2021), организованный Национальной оперой Украины при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Министерства иностранных дел Украины, Посольства Италии в Украине и Итальянского института культуры в Украине.
Автор идеи и руководитель проекта – известный культурный деятель Никола Франко Баллони, организатор многочисленных масштабных высокохудожественных международных проектов.

Еще одно событие в программе мероприятия на главной оперной сцене Украины – видеообращение выдающегося дирижера современности Маэстро Риккардо Мути к украинской публике по случаю избрания иностранным членом Национальной академии искусств Украины и гала-концерта к 160-й годовщине Объединение Италии.

Реклама
Программа гала-концерта

В первой части концерта прозвучат отрывки из итальянских опер, главным образом связанных с Рисорджименто – периодом борьбы за независимость и политическое объединение страны. Первым из таких произведений считается героико-патриотическая опера Джоаккино Россини "Вильгельм Телль", в которой главный герой борется за свержение чужеземного господства. Эта аллюзия Россини на тогдашнее положение его порабощенной родины надолго закрыла шедеврам композитора путь к итальянским театрам. К опере "Вильгельм Телль", прозвучат интермеццо и молитва Сантуццы "Inneggiamo, il Signor non è morto" из оперы "Сельская честь" Пьетро Масканьи; знаменитая ария Марио Каварадосси "E lucevan le stelle" из оперы "Тоска" Джакомо Пуччини; хор "Va, pensiero" из оперы "Набукко" Джузеппе Верди, который является главным музыкальным символом эпохи борьбы за освобождение и объединение Италии.

В программе I части также прозвучит знаменитая ария Лауретты "O mio babbino caro" из оперы Джакомо Пуччини "Джанни Скикки", либретто которой написано по фрагменту из бессмертной поэмы "Божественная комедия" Данте Алигьери — предсказателя языкового объединения Италии, главной фигуры и символа итальянской культуры в мире. 2021-й — год Данте. В этом году мировая культурная общественность чтит память великого поэта, мыслителя и политического деятеля по случаю семисотой годовщины со дня его смерти. Влияние Данте на формирование новой европейской культурной традиции сложно переоценить. В июне Национальная опера Украины планирует представить в сотрудничестве с итальянскими партнерами, новую совместную постановку – балет "Данте".

Во II части – симфонические композиции, в частности знаменитое "Итальянское каприччио" Петра Чайковского и посвящения выдающимся современным композиторам двух стран Эннио Морриконе (1928-2020) и Мирославу Скорику (1938-2020). В частности, это попурри на музыку оскароносного Эннио Морриконе из кинофильмов "За пригоршню долларов", "Миссия", "Однажды на Диком Западе", "Хороший, плохой, злой", а также знаменитая "Мелодия" Мирослава Скорика из фильма "Высокий перевал".
Завершит праздничный концерт — молитва "Блаженный день блаженное время" из оперы "Запорожец за Дунаем" Семена Гулака-Артемовского.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.