До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Белый лебедь: самые эффектные образы Бьорк

56 лет исполнилось сегодня певице, композитору, актрисе и музе модных дизайнеров – Бьорк. Свой первый альбом исландка записала в 11 лет. Уже тогда знакомые и слушатели обратили внимание на ее оригинальный голос и стиль. Неординарность певицы всегда проявлялась не только в музыке, а и в ее внешнем виде. Бьорк и мода всегда шли нога в ногу. В 1993 году над ее сценическими костюмами работал дизайнер Жан-Поль Готье, в 1997 она появляется на обложке своего альбома Post в платье Hussein Chalayan, ее творческий союз с Александром Маккуином длился до конца его жизни (Бьорк даже исполнила произведение Gloomy Sunday на похоронах дизайнера).

Бьорк на концерте в Лондоне, 2016

В 2001 году дизайнер Marian Pejoski создал легендарное "Лебединое платье", в котором Бьорк посетила церемонию вручения "Оскара". Певица также сотрудничала с Sophia Kokosalaki, Bernhard Willhelm, Junya Watanabe, Iris van Herpen и другими. Среди самых ярких коллабораций певицы, можно выделить сотрудничество с Алессандро Микеле, креативным директором Gucci: он создал серебристое платье из ПВХ и люрексовой органзы для клипа Бьорк на песню The Gate. В 2019 году за сценические костюмы певицы взялся Оливье Рустен из Balmain. Проект получился очень масштабным. В общей сложности дизайнер одел 15 музыкантов, которые играли с исландской певицей, и создал три разных образа для самой Бьорк. Она была в восторге. Лучшие сценические образы Бьорк смотрите в нашей галерее.

Реклама

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.