До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Пианист Алексей Ботвинов – о том, каким будет фестиваль Odessa Classics в этом году

Первое громкое музыкальное событие в Украине после карантина – фестиваль Odessa Classics, который откроется в Одессе уже 10 августа и продлится до 22-го числа. Насколько сложно проводить фестиваль в условиях пандемии, почему непременно стоит увидеть постановку Цюрихского балета и какие концерты нельзя пропустить, vogue.ua рассказал президент фестиваля, один из самых успешных украинских пианистов, солист Цюрихского оперного театра Алексей Ботвинов.

Алексей Ботвинов
О фестивале в условиях пандемии

"Уже весной стало ясно, что у фестивалей, запланированных на начало лета в этом году, остаются две опции – отмена или попытка переноса на более поздние сроки. Более 90 % европейских летних фестивалей практически сразу же приняли решение об отмене. Причины всем понятны, это самое простое решение. Odessa Classics и очень немногие из наших коллег решили пойти по трудному пути – сделать все возможное, чтобы эти музыкальные события состоялись позже, но этим летом. Для меня одесский фестиваль – это не бизнес, а миссия. Очень счастлив, что наша маленькая команда разделяет мою "одержимость". Фестивали, которые состоятся в Европе в августе, – Зальцбург, Люцерн, несколько оперных итальянских – проходят по сильно сокращенной программе. Добиться новой полноценной программы Odessa Classics было невероятно сложно. И мы очень ждем этого события – это может быть самый особенный фестиваль в нашей шестилетней истории. Ведь он происходит не "благодаря", но "вопреки".

Реклама
О том, почему фестиваль все-таки не проводят онлайн

"Культура очень пострадала во всем мире, не только у нас, но сейчас мы видим, что мир потихоньку оживает. Буквально две недели назад я принимал участие в фестивале Pietrasanta in Concerto в Тоскане, организовыванном скрипачом Майклом Гуттманом. Я попал на это событие с огромными сложностями, получил специальное разрешение от властей Италии только на три дня – специально, чтобы выступить на фестивале. Я не выступал на публике пять месяцев: сказать, что соскучился – не то слово. Но соскучился не только я: после концерта к нам приходили зрители и плакали. Такого я никогда не видел в Европе – думаю, причина в том, что людям физически не хватало классической музыки. Эта поездка в Италию показала мне, что мы приняли правильное решение, и Odessa Classics проводить нужно. Мы сознательно решили не делать концерты онлайн: классическая музыка не терпит ошибок, и для того, чтобы сделать качественную запись концерта, нужна аппаратура и технические специалисты высочайшего уровня. Я не уверен, что мы смогли бы качественно записать концерты для онлайн-трансляции".

О мерах безопасности

"Мы проводим Odessa Classics с соблюдением всех норм, рекомендованных Минздравом. Здоровье артистов и зрителей в приоритете, поэтому заполняемость зала на наших концертах будет не больше 50 %. Для этого соблюдаем принцип "шахматной рассадки": это значит, что справа и слева от вас, а также сзади и спереди, не будет никого, даже если вы пришли вдвоем. Масочный режим в зале – обязательное условие пребывания на концерте. Правда, в нашей программе имеются два концерта, на которых можно будет вздохнуть более свободно (смеется) – это оупен-эйр-концерты. 12 августа в Зеленом театре состоится концерт "Перезагрузка-2" – наш совместный проект с культовым турецким перкуссионистом Бурханом Очалом, а 22 августа на Потемкинской лестнице мы услышим Национальный симфонический оркестр Украины под управлением дирижера Владимира Сиренко. Это оркестр мирового уровня, который редко приезжает в Одессу".

О "бриллиантах" программы

"Показать в Украине выступление Цюрихского балета и хореографию моего давнего друга и творческого партнера, швейцарского хореографа Ханца Шперли – моя многолетняя мечта. Мы больше 20 лет сотрудничаем с Ханцем, и за это время успели отыграть 100 совместных спектаклей по всему миру, в более чем 30 странах Европы, Азии, Северной Америки и Южной Африки. Одна из моих любимых совместных со Шперли постановок – шедевр хореографии 20 века, балет "Гольдберг-вариации" на музыку Баха, который два года назад мы с успехом презентовали в "Ла Скала".

В Одессе мы покажем спектакль, созданный труппой примы-балерины Цюрихского балета Йен Хан. Их дебют на Шанхайском фестивале осенью 2019 года стал сенсацией. Йен Хан покажет три балета под фортепианную музыку соло в исполнении вашего покорного слуги. Это неоклассика, ее так редко показывают в Украине, поэтому мне особенно хотелось привести труппу Йен Хан сюда. В программе: па-де-де на музыку Моцарта, номера на музыку Арво Пярта и "Ноктюрна" Шопена; премьера балета "Орфей и Эвридика" хореографа Филипа Португала.

О премьерах

"Odessa Classics 2020 представит несколько громких мировых премьер. Во-первых, это проект Beethoven Variations (Бетховен — Араш Сафаян) в исполнении Себастьяна Кнауэра и в сопровождении Камерного оркестра Одесской филармонии под управлением Игоря Шаврука. Во-вторых (но не по значению), произведение Валентина Сильвестрова "Пасторали 2020". О нем хотел бы сказать отдельно. Это произведение написано по заказу Odessa Classics и Beethoven Haus, Bonn к 250-летию со дня рождения Бетховена, которое мир отмечает в этом году. Это девять пьес для скрипки и фортепиано, аллюзия на знаменитую "Пасторальную симфонию" Бетховена, которую исполним с мировой знаменитостью, скрипачом Даниэлем Хоупом. Я очень горжусь тем, что мировая премьера пройдет именно в Украине, в Одессе, на нашем фестивале".

Не пропустить

"Выступит на фестивале один из самых знаменитых скрипачей мира, четырехкратный номинант на премию "Грэмми" и семикратный обладатель Echo Classics Даниэль Хоуп с тремя разными проектами. Один из них, "Air: A Baroque Journey", посвященный барочной музыке, в прошлом году получил оглушительные стоячие овации в Карнеги-холл. Он пройдет 14 августа в Одесской опере. Не пропустите".

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в атмосферу фестиваля, агентство Imperatore Club организовывает клубную поездку в Одессу: с возможностью посетить бранч с Алексем Ботвиновым и пообщаться с хедлайнерами фестиваля в камерной обстановке. Алексей говорит: такие клубные поездки в обществе ценителей классической музыки уже стали в Европе красивой традицией, теперь к ней могут прикоснуться и украинские меломаны.

Подробности о клубной поездке на фестиваль Odessa Classics читайте по ссылке. Музыкантов и участников клубной поездки размещает отель "Бристоль".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.