До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

LOVE IT ритм: тайный смысл концертных костюмов MONATIK

1 июня точно войдет в историю украинской музыки – MONATIK устроил масштабное шоу в НСК "Олимпийский", установив самую большую сцену за всю историю стадиона. Однако впечатлил собравшихся не только масштаб, но и уровень постановки – от танцев и световых экспериментов до смелых дуэтов и костюмов.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"

Последние привлекли особое внимание Vogue UA. Над ними работал дизайнер Иван Фролов, команда которого из 25 человек буквально за месяц отшила 136 единиц одежды – от сложносочиненных платьев до расшитых кристаллами подтяжек.

Реклама
Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"

"Команда Димы Монатика к нам обратилась ровно год назад. Мы были знакомы и до этого, а сам Дима впервые посетил наш показ в феврале 2018 года, – рассказывает дизайнер. – Все это время мы с Димой обсуждали концепцию образов, параллельно шили костюмы для других его выступлений, но самый горячий период начался месяц назад, когда мы занялись отшивом вещей. Дима очень требователен и ему важны детали, как и нам. Это нас сблизило. Мы делали костюмы и для самого артиста, и для его команды – музыкантов, бэк-вокала, танцовщиков. Для него было важно, чтобы все костюмы были максимально проработаны, с одинаковой тщательностью – образ любого из танцовщиков или музыкантов должен быть таким же качественным, как и его. Никаких компромиссов. Нам такой подход близок, и мы с огромным усердием взялись за проект".

Ваня Фролов и Дима Монатик

<b>МонатикЭскизы</b>

Шоу "LOVE IT ритм" – это история успеха самого MONATIK, который в 23 года приехал из Луцка в Киев и начал свой путь. Так, за время 2,5-часового концерта он сменил пять образов. Сначала артист появился перед зрителями в ярко-красном плаще, символизировавшем открытый разум, с которым человек приезжает в мегаполис и мечтает его покорить. Его глаза и сердце распахнуты навстречу всему новому, он готов рисковать и терпеть неудачи, идти вперед и выжимать из себя последние силы. Это постоянное движение артист и демонстрировал во время концерта.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"
Эскиз Ивана Фролова

Затем Монатик снял плащ, под которым скрывался своеобразный серый пиджак-наоборот. Элементы его кроя и декора в некоторых ракурсах напоминали то о "Звездных войнах", то о супергероях, ведь, чтобы стать мультиартистом, Диме пришлось проявить немало по-настоящему геройских качеств.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"
Эскиз Ивана Фролова

В середине шоу MONATIK внезапно оказался на крыше вагона метро, который мчался между фан-зонами и секторами. Этот ход команда артиста придумала сознательно, чтобы гости отдаленных секторов также стали ближе к артисту. В этой части на Монатике был бежевый пиджак. Фролов рассказывает, что эта вещь из последней осенне-зимней мужской коллекции бренда и она настолько понравилась музыканту, что он захотел включить его в свой сценический гардероб.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"

"При ближайшем рассмотрении можно заметить несколько стеганых деталей, – рассказывает дизайнер. – Они образуют своеобразный скелет, которым обрастает человек, когда идет навстречу мечте. Это и первые плоды его работы, и первые неудачи. Также здесь можно заметить выстеганное сердце – это символ бренда FROLOV и один из любимых элементов Димы".

Примерка в студии FROLOV

Кубинская сорочка – неожиданный для многих образ в этом концерте, символизирующий многогранность MONATIK, которого не зря называют мультиартистом. А вот под ней скрывалась уже обычная черная футболка, украшенная тем самым вышитым сердцем. "Открою секрет, но Дима сначала хотел отказаться от сложных костюмов и выступать в простой футболке, – рассказывает Фролов. – Чтобы держать и качать многотысячную толпу, ему не нужны сложные наряды, он сможет это сделать и в простой футболке. Однако в "LOVE IT ритм" костюмы – это часть шоу, это банальное уважение к своему зрителю, который хочет увидеть что-то интересное". Сочетание простой хлопковой футболки и сердца для всей команды MONATIK и стало символом того, что эта музыка идет из сердца и она прежде всего.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"

Завершил MONATIK концерт в классическом костюме, который, с одной стороны, является мерилом определенного успеха и статуса, а с другой – символизирует верность мечте, с которой все начиналось и которая за 10 лет воплотилась в реальность.

Концерт MONATIK в НСК "Олимпийский"

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.