До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о Йоко Оно

18 февраля исполняется 89 лет Йоко Оно – авангардной художнице и активистке, которая, тем не менее, вошла в историю в первую очередь как жена Джона Леннона. Что нужно знать о художнице, помимо ее любовной истории с легендарным участником The Beatles, читайте в нашем материале.

Йоко Оно и Джон Леннон
Семья

Йоко Оно родилась в Японии, но детство провела между Токио и Сан-Франциско: ее отец работал в Банке Японии в США, и Йоко с матерью то переезжала к нему в Штаты, то возвращалась в Токио. В 20 лет девушка снова отправилась в Америку, где приняла решение изучать литературу и искусство. До знакомства с Джоном Ленноном в 1966 году Йоко Оно успела дважды побывать замужем, а от второго супруга, Энтони Кокса, в 1963 году родила дочь Кеко. К слову, с музыкой у Йоко Оно всегда были особые отношения: на скрипке играл ее отец, музыкантами были трое ее мужей: японский композитор Тоси Итиянаги, американский музыкант Энтони Кокс и, собственное, Джон Леннон.

Реклама
Йоко Оно
Искусство

В представлении широкой аудитории Йоко Оно – жена и вдова Джона Леннона, или, как любят называть ее поклонники Beatles,"та женщина, что развалила The Beatles", но для тех, кто интересуется искусством, Йоко Оно была и остается важной художницей-концептуалисткой, которая наряду с Мариной Абрамович стояла у истоков такого жанра, как перформанс. Ее перформансы вошли в историю современного искусства, их изучают в университетах, хотя принято считать, что ее первые акции в начале 1960-х не пользовались большим успехом. Хотя начинала художница, сотрудничая с лучшими из лучших: так, в конце 1950-х она приняла участие в перформансе композитора-минималиста Джона Кейджа. Йоко лежала на пианино, а музыкант играл на нем при помощи разных предметов – уже тогда в этой акции художница заявила один из ключевых принципов своего творчества, испытание себя.

Перформанс Йоко Оно "Отрежь кусок"

Один из самых знаменитых перформансов Оно – "Отрежь кусок" (Cut Piece ), который художница исполняла с 1964 по 1966 годы, а потом повторила в Париже в 2003 году. Во время акции Йоко Оно сидела в галерее в эффектном платье, рядом лежали ножницы. Она предлагала зрителям подходить к ней по очереди и отрезать кусок от ее платья, и в итоге оставалась обнаженной в конце перформанса. "Я хотела, чтобы люди брали все, что они хотят, поэтому было очень важно сказать, что вы можете сделать отрезок в любом размере и любом месте", – позже обьяснит художница. Как и Марина Абрамович, Йоко Оно одной из первых начала приглашать зрителей принять участие в собственных перформансах, с одной стороны, провоцируя публику, с другой, испытывая собственные границы и свое тело.

Перформанс "В постели за мир"

Именно благодаря искусству Йоко Оно познакомилась с Джоном Ленноном. Это случилось в ноябре 1966 года в лондонской галерее, где открылась выставка Оно. Это была инсталляция с лестницей, стоящей в центре галереи. Взобравшись на лестницу, зритель упирался в полотно, к которому была прикреплена лупа. Смотря в лупу, он видел надпись: "Да". Этот гуманистический перформанс, по слухам, произвел на Леннона сильнейшее впечатление. В последствии вместе с Ленноном они проведут множество совместных акций, большая часть из них будет носить гражданский характер. Например, протест "В постели за мир", который начался 25 марта 1969 года в президентском люксе отеля Hilton в Амстердаме. Уверенные, что пресса будет кишеть новостями об их браке, Леннон и Йоко решили использовать это внимание, чтобы выразить свое оппозиционное мнение о войне во Вьетнаме. Лежа в постели, она несколько дней давали интервью и позировали для прессы, тем самым открыв череду антивоенных перформансов.

Музыка

В 1969 году Йоко Оно и Джон Леннон основали группу Plastic Ono Band, участниками которой в разное время были, кроме них, Эрик Клептон, Ринго Старр и другие звезды. Вместе Оно и Леннон успели записать восемь альбомов. Самым известным и самым авангардным был первый – Unfinished Music No.1: Two Virgins, и даже если вы его не слышали, то наверняка видели его скандальную обложку, на которой музыканты были изображены обнаженными

Одна из самых важных песен для понимания, кто такая Йоко Оно – это "Sisters, O Sisters". Песня впервые прозвучала в альбоме 1972 года Some Time in New York City. Феминистский гимн, письмо к сестрам – так называли песню в 1970-ые, и она действительно стала гимном сестринства и очередным политическим заявлением Йоко Оно, которая призывала женщин использовать свою силу для улучшения мира. Пример еще одной острополитической композиции – "Woman Is the Nigger of the World", выросшей из знаменитой фразы Йоко Оно "Женщины – темнокожие мира". Фраза была придумана Йоко Оно в интервью в 1969 году и цитировалась на обложке журнала. Изначально радиостанции не брали трек в ротацию, но в итоге он попал в сотню самых популярных песен чарта Billboard, а The National Organization for Women наградила Леннона и Оно за их вклад в развитие феминизма.

Стиль

На протяжении десятилетий художница сохранила свое неповторимое чувство стиля. На свадьбу с Джоном она надела мини-платье из крепа, гольфы, кроссовки и шляпу от солнца. Во время перформансов в кровати она лежала в пижаме. Сегодня ее часто можно увидеть в фирменной шляпе-дерби и байкерской куртке. Когда ее спросили о секретах ее стиля она однажды сдержалась. "Мой секрет красоты. . . ничего! Я не пью слишком много воды. Я не очень хорошо ем. Иногда я хитрю и беру шоколадку".

Йоко Оно и Джон Леннон
Йоко Оно и Джон Леннон
Йоко Оно и Джон Леннон

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.