До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

4 украинские группы, за которыми стоит следить

Фолк, электроника, рэп и стеб: яркие молодые украинские музыканты, на которых стоит обратить внимание.

Группа Viu Viu
Viu Viu

Viu Viu – новый музыкальный дуэт модели Саманты и рэпера Максима Диснеева, которому чуть более полугода. Это группа с амбициями: так, дебютное выступление музыкантов состоялось на разогреве у звезды американского рэпа, хулиганки Азилии Бэнкс, а недавно группа подписала контракт с одним из крупнейших лейблов мира – Warner Music. Ребята делают ставку на иронию и стеб, за что уже получили сравнение с "Грибами". Тем временем публике нравится: их второй клип "Таблетка" буквально за две недели набрал на Youtube полмиллиона просмотров.

Реклама
Constantine

Constantine – самый первый и, вероятно, самый сильный участник лейбла "Мастерская", который принадлежит Ивану Дорну. "Когда я впервые услышал Костю, то испытывал ревность вперемешку с восторгом – и именно поэтому позвал его в свою команду", – расхваливает Иван Дорн Константина. Артист и вправду очень талантлив: у него редкий голос, он сочиняет меланхоличные, романтичные, полные метафор тексты, отлично танцует и уже заслужил статус короля танцполов в киевской тусовке. При этом у музыканта хороший бекграунд: он выпускник Киевского института музыки Глиэра, участник шоу "Голос страны" и солист стильного электронного дуэта Cape Cod feat Constantine.

YUKO

Этно-электронщики YUKO – еще одни подопечные Ивана Дорна, которых отличается вкус и стиль. В состав группы входят фольклористка-вокалистка Юля Юрина и мультиинструменталист Стас Королёв. Стиль, в котором работают музыканты, называется фольктроника – экспериментируя с украинской народной музыкой, они сочиняют современную электронику. Фольклор для группы – не просто модная тема: солистка Юля ездит в этно-экспедиции и собирает настоящие народные песни. Выходит тонко, деликатно, самобытно.

Suok

Сольную карьеру в этом году начала Марьяна Головко – одна из самых сильных певиц в Украине. Марьяна – звезда оперы "Кориолан" Влада Троицкого, солистка формации NOVA OPERA и ведущая шоу "Клуб Благородных Певиц" на "Радио Аристократы". За последние годы у Марьяны были десятки коллабораций в разных стилях – от джаза до фанка, и наконец она решилась на сольный проект. Он называется Suok: название девушка позаимствовала из сказки "Три Толстяка" Юрия Олеши: так звали девушку-циркачку, которая повела за собой революцию. Основа Suok – джаз, фанк и соул.

Читайте также:

Кто такой G-Dragon и почему его все любят

В Киеве выступит группа Gorillaz

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.