До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все о художнице Луиз Буржуа в новой книге Rizzoli

В феврале издательство Rizzoli выпускает биографию Луиз Буржуа – одной из самых важных художниц 20 века.

"Я создаю скульптуры пауков, потому что они похожи на мою мать. Такие же мудрые, и так же хорошо могут постоять за себя". Серия огромных бронзовых паучих "Мама", разбросанная по всему миру – от Музея Гуггенхайма в Бильбао до сада скульптур в Вашингтоне, – сделала Луизу Буржуа не только одной из самых знаменитых художниц XX века, но и самой богатой. В 2015-м ее паука продали на аукционе Sotheby’s за 28 млн долларов.

Реклама

У Луиз Буржуа удивительная судьба – она родилась в 1911 году, а умерла в 2010, прожив фактически век (художница умерла в 98 лет). Она родилась и выросла в Париже, но большую часть жизни прожила в Нью-Йорке. Была участницей феминистического движенения, исследовала в своих радикальных работах сексуальность, а в 1993 году представляла США на биеналле в Венеции.

В феврале Rizzoli переиздает биографию Буржуа, впервые вышедшую в 2009 году: 300 самых важных работ, также интервью художницы, которая была современницей и Дега, и Уорхола, и стала "энциклопедией" современного искусства.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.