До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Пять лучших книг об Иве Сен-Лоране

1 августа 1936 года в алжирском городе Оран родился один из самых значимых дизайнеров в истории моды. Именно Ив Сен-Лоран сделал из гардероба домашней женщины, живущей в "ручном" режиме, и образцовой домохозяйки то, что сейчас называется современным гардеробом независимой женщины. Создатель стиля унисекс, женского смокинга, платьев-тельняшек и стиля сафари всегда был на шаг впереди других кутюрье и прожил насыщенную творческую и личную жизнь. В честь дня рождения дизайнера Vogue.ua выбрал пятерку книг о жизни и работе Ива Сен-Лорана

"Ив Сен-Лоран. Марокканская страсть"

Книга "Ив Сен-Лоран. Марокканская страсть" – это воспоминания Пьера Берже о жизни в Африке, о том времени, которое они вместе провели с Сен-Лораном в Марракеше. Тексты сочетаются с сотнями черно-белых фотографий Берже, а также рисунками, которые были сделаны самим Ивом Сен-Лораном. Они прожили в Африке несколько лет, начиная с 1980-х, когда выкупили дом в Марракеше у художника Луи Мажореля, теперь же там открывается музей.

Реклама
Yves Saint Laurent’s Studio — Mirror and Secrets

Книгу написала историк моды Жеромина Савиньон. Она опиралась на работу дизайнера над коллекциями Haute Couture. Книга Yves Saint Laurent’s Studio — Mirror and Secrets проиллюстрирована сорока прижизненными фотографиями и эскизами Сен-Лорана, которые ранее не были опубликованы. Разрешение на публикацию дал лично Пьер Берже, компаньон и любимый человек маэстро, который прошел с ним весь жизненный путь. В книгу вошли и фотографии, которые относятся к коллекции 2001 года — последней кутюрной работе, после которой Ив окончательно отошел от дел. Это было за семь лет до его смерти.

Dior by Yves Saint Laurent 1958—1960

Первая книга из семи в серии о дизайнерах Dior посвящена Иву Сен-Лорану. И, хотя, Сен-Лоран возглавлял Дом всего два года, с 1958 по 1960, и создал шесть коллекций, его работ хватило на полноценное издание. Описал историю Ива Сен-Лорана в Dior – Оливье Сайлар.

"Мой Ив Сен Лоран"

Катя Перцова 20 лет проработала в Доме Ива Сен-Лорана и рассказывает свои истории глазами очевидца. Помимо авторских воспоминаний в книгу вошли рассказы близких Сен-Лорану людей о ключевых моментах в истории одного из ведущих модных Домов. В книге много иллюстраций, которые публикуются впервые.

"Ив Сен Лоран. Биография великого кутюрье"

Увесистое издание, объемом более 700 страниц, рассказывает о жизни и творчестве Ива Сен-Лорана. Благодаря книге можно больше узнать о том, что вдохновляло художника и модельера, проникнуть за кулисы показов, познакомиться с его друзьями и конкурентами. Автор передает атмосферу каждого периода жизни Ива Сен-Лорана, дух того времени, тех артистов и кутюрье, которые были его современниками, что помогает полностью погрузиться в мир этого талантливого дизайнера.

Читайте также:

Главные женщины Ива Сен-Лорана

Летнее чтение: 5 новых книг о моде

Секреты стиля Жанны Моро​

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.