До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Почему всем нужно прочесть книгу "Петрик і фонтани"

В издательстве "Основы" важный релиз. "Петрик і фонтани" – первая в Украине детская книга, которая актуализирует тему аутизма.

"Книга "Петрик і фонтани" начнет диалог между родителями и детьми об инклюзивности, толерантности и нейроразнообразии, – говорит инициатор проекта Анастасия Степула. – Также книга обьяснит, что инклюзивность значит, что остальные принимают "неудобные" особенности людей как часть их личности. Очень хочется, чтобы люди поняли: аутизм – не страшно, не заразно и не небезопасно, и не нужно никому сочувствовать. Стоит попробовать заинтересоваться миром людей, которые непохожи на других, найти способы коммуникации и получить от этого удовольствие. До сих пор подобных изданий для детей в Украине не было. Весь тираж будет благотворительным". Автор книги – писательница Надежда Степула, а иллюстрации для нее создала художник Ольга Селищева. Это совместный проект издательства "Основы" и общественной организации "Щасливе Сьогодні".

Реклама

"Петрик і фонтани" – рассказ о том, как двое детей знакомятся в парке у фонтана. У них много общего, они любопытны и изучают мир, но есть и различия: у Петрика аутизм, поэтому он иначе воспринимает мир, немного медленнее разговаривает и проявляет эмоции. Подружившись с Петриком, Матильда понимает: мы разные, но нам интересно вместе.

Автор идеи Анастасия Степула рассказывает, что примером для этой книги стали американские издания, которые освещают тему аутизма. "США в плане исследований РАС (расстройство аутического спектра) и распространения знаний об аутизме первые в мире. У них множество подобных изданий: для малышей, для школьников младшего возраста, для подростков. Поэтом мы не стали изобретать велосипед и просто адаптировали реальную социальную историю из жизни моего сына Петра и его ровесницы Матильды. Правда, в реальной жизни все завершилось маленьким цветком, который Петр подарил Матильде на прощание".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.