До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 культовых произведений Эрнеста Хемингуэя

Среди американских писателей, пожалуй, не найти более великого и влиятельного, чем Эрнест Хемингуэй, родившийся 21 июля 1899 года. Он был ветераном войны, корреспондентом международных газет и журналов, а кроме того – заядлым охотником, рыболовом, борцом. Жизнь и работа Хемингуэя определялись путешествиями, приключениями, слабостью, благородством и любовью. Он создал множество превосходных книг, которые по сей день считаютя одними из лучших в истории литературы. Некоторые из них вспоминаем в этом материале.

Эрнест Хемингуэй в кубинской рыбацкой деревне, как в своей книге "Старик и море", 1952
"Победитель не получает ничего"

Это третий и последний сборник рассказов, выпущенный Хемингуэем. Он получился темным, наполненым темами бессилия, бесчестья и смерти, которые постоянно выходят на первый план. В то время как во многих его романах фигурируют героические фигуры, истории тома "Победитель не получает ничего" сосредотачиваются на мрачных аспектах жизни. Среди множества произведений в этой коллекции оказался один из самых известных рассказов Хемингуэя "Там, где чисто, светло" о старом испанском попрошайке.

Реклама
"Прощай, оружие!"

"Прощай, оружие!" считается лучшим американским романом, вышедшим после Первой мировой войны, и воплощает все лучшее в стиле Хемингуэя. Эта проза без каких либо прикрас рисует жизнь главного героя Фредерика Генри, фельдшера, служащего в итальянской армии, сопоставляя темы страха и мужества. К слову, эта книга имеет одно из самых удачных окончаний во всей литературе.

"Старик и море"

"Старик и море" — последний опубликованный рассказ Хемингуэя, который часто называют величайшим в его творчестве. За него писатель получил Пулитцеровскую премию за художественную литературу. В центре сюжета старый кубинский рыбак, который пытается поймать марлина, а также темы настойчивости, надежды и борьбы.

"Мужчины без женщин"

Второй сборник рассказов Хемингуэя, с горсткой отличных произведений, "Мужчины без женщин" считается одним из лучших когда-либо написанных — не только Хемингуэем, но и во всей американской литературе. В общей сложности том предлагает 14 историй, большинство из которых были опубликованы в известных литературных журналах. Причина, по которой Хемингуэя называют "мастером американской беллетристики", скрыта на этих страницах.

"Иметь и не иметь"

В романе "Иметь и не иметь" рассказывается о путешествии Гарри Моргана — добросердечного капитана рыбацкой лодки, вынужденного из-за экономических трудностей нелегально заниматься контрабандой между Кубой и Флоридой. С избытком диалогов и популярных литературных приемов, Хемингуэй немного теряет собственный стиль, но книга все равно остается одной из лучших в его библиографии.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.