До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

20 жизнеутверждающих цитат из книги "Маленькие женщины"

29 ноября 1832 родилась американская писательница Луиза Мэй Олкотт. Олкотт была аболиционисткой и феминисткой. Всю свою жизнь она была активисткой реформаторских движений по избирательному праву для женщин. Она наиболее известна как автор романа "Маленькие женщины", опубликованного в 1868 году. Произведение было хорошо принято в то время и до сих пор пользуется популярностью как среди детей, так и среди взрослых. Одни из лучших цитат из книги вспоминаем в этом материале.

Кадр из фильма Кадр из фильма "Маленькие женщины", 2019

"Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны".

Реклама

"Самомнение губит даже гениального человека".

"Лучше быть счастливыми старыми девами, чем несчастными женами или нескромными девицами, бегающими в поисках мужей".

"Утешься, дорогая душа! Всегда есть свет за облаками".

"Я понимаю, иногда обязанности кажутся невыносимыми. Странно, если бы все обстояло иначе. Утешайтесь тем, что дела наши приносят пользу. И не только нам. Кроме того, работа хранит каждого из нас от жестокости и зла. И дает ощущение независимости и свободы больше, чем деньги".

Кадр из фильма Кадр из фильма "Маленькие женщины", 2019

"Хотеть нравиться другим – совершенно естественное и вполне невинное желание, если только оно не становится всепоглощающим и не ведет человека к глупым или нескромным поступкам. Учитесь узнавать и ценить похвалу, которая заслуживает того, чтобы ее получить, и вызывайте восхищение хороших людей тем, что вы настолько же скромны, насколько и красивы".

"Работа благотворна, и ее хватит на всех; она помогает уберечься от скуки и зла, она полезна для здоровья тела и духа, она дает нам чувство силы и независимости больше, чем деньги или элегантность".

"В жизни нашей случается много тяжких часов, но мы всегда можем все вынести, если обратимся за помощью как надо".

"Ведь у нее была любовь, защита, покой и здоровье — истинные блага жизни".

"Труд благотворен, и его с избытком хватает на каждого. Он спасает нас и от уныния, и от озорства, благотворно влияет на здоровье и настроение, рождает в нас энергию и силу и дает нам независимость гораздо успешнее, чем деньги или модная одежда".

Кадр из фильма Кадр из фильма "Маленькие женщины", 2019

"Отведите себе часы для работы и для отдыха, сделайте каждый день и полезным и приятным и, хорошо используя время, докажите тем самым, что понимаете его ценность. Тогда юность будет прекрасна, старость принесет мало сожалений о прошлом и жизнь окажется красивой и счастливой, несмотря на бедность".

"Никогда не думай, что победить свои недостатки невозможно".

"Тот, кто внизу, не боится паденья".

"Только не нужно впадать в другую крайность и, словно рабы, пахать до изнеможения".

"Я люблю хорошие, сильные слова, которые что-то значат".

Кадр из фильма Кадр из фильма "Маленькие женщины", 2019

"Я предпочитаю выйти из комнаты, чем поддаться раздражению. Знаешь, со зла иногда можно сказануть такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь. Поэтому я стараюсь побыть одна — устраиваю себе небольшую передышку".

"Bсе мы сталкиваемся с искушениями... и зачастую нам требуется вся жизнь, чтобы победить в борьбе с ними".

"Человек не может жить одними книгами".

"Выслушай совет и поступи по-своему!".

"Всегда есть свет за облаками".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.