До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В музее Виктории и Альберта открывается выставка про "Алису в стране чудес"

Alice: Curiouser and Curiouser ("Алиса: все более странно и более странно") – 27 июня в музее Виктории и Альберта открывается выставка, посвященная самому удивительному тексту в мировой литературе, "Алисе в стране чудес" Льюиса Кэролла.

Балет "Алиса в стране чудес" Кристофера Уилдона

С тех пор, как роман Льюиса Кэрролла был опубликован в 1865 году, "Приключения Алисы в стране чудес" пленили целые поколения. Теперь, спустя 155 лет после выхода книги – и спустя одну звездную экранизацию Тима Бартона, которую мы все любим – в Лондоне, в Музее Виктории и Альберта состоится "захватывающая и театральная" выставка, которая исследует эволюцию "Алисы..." от детской книги к глобальному феномену.

Реклама
Иллюстрации Ральфа Стедмэна для "Алисы в стране чудес"

Alice: Curiouser and Curiouser расскажет о том, как история о маленькой девочке, которая открывает фантастический мир после того, как падает в кроличью нору, эволюционировала за пределами литературы, вдохновляя произведения искусства, балеты, песни, фильмы и моду. В экспозиции войдут более 300 предметов: работы Сальвадора Дали ("Безумное чаепитие", 1969), оригинальные иллюстрации из "Приключений Алисы в стране чудес" 1866 года, эскизы Уолта Диснея для мультфильма 1951 года, работы художницы Доротеи Таннинг и многое другое. На выставке также рассмотрят влияние Алисы и ее фирменного синего платья на моду субкультуры в Японии, а также постановка Кристофера Уилдона для Королевского балета Лондона (2011) с изобретательными костюмами Боба Кроули.

Работа Сальвадора Дали

"Алиса..." призывает всех нас задавать вопросы, учиться, исследовать и мечтать", – говорит Кейт Бэйли, куратор выставки. – "Выяснить, почему она – бесконечный источник вдохновения для самых креативных умов мира, было невероятно интересным приключением для нас".

Выставка Alice: Curiouser and Curiouser пройдет с 27 июня 2020 по 10 января 2021 в музее Виктории и Альберта, Лондон

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.