До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

"Семейка Аддамс": 5 актрис, сыгравших на экране Мортишу Аддамс

Описанная The Telegraph как самая знаковая американская семья после Кеннеди, семейка Аддамс стала именем нарицательным даже через Атлантику.

Кадр из фильма "Семейка Аддамс"

Зловещие комиксы Чарльза Аддамса, которые публиковались с 1938 по 1988 год в газете The New Yorker, представляли сатирическую противоположность идеальной американской семье. Странный особняк, мрачные застолья, смертельные розыгрыши... Семейство Аддамсов изображается как богатый и причудливый аристократический клан, который упивается мрачным и, кажется, не заботится о том, что думают другие. Среди представителей этого затворнического племени выделяется Мортиша Аддамс. Страстная жена, хозяйка, мать — она стала образцом для подражания для женщин по всему миру благодаря своей уверенности и гламурному обаянию.

Реклама
Кэролин Джонс
Кэролин Джонс в роли Мортиши Аддамс

18 сентября 1964 года канал ABC представил телевизионную версию "Семейки Аддамс". После завоевания аудитории в The New Yorker Чарльз Аддамс и его "семья" обрели новую жизнь в сериале. На роль Мортиши Аддамс продюсеры выбрали Кэролин Джонс. Бледная кожа, длинные черные волосы, кукольное лицо — актриса воплощала идеальный образ роковой женщины во всех возможных смыслах. Джонс повторно сыграла роль Мортиши в телефильме The Addams Family: It's Party Time в 1977 году.

Анжелика Хьюстон
Анжелика Хьюстон в роли Мортиши АддамсАнжелика Хьюстон в роли Мортиши Аддамс

Спустя почти тридцать лет после первоначального успеха культового сериала режиссер Барри Зонненфельд захотел вернуть жуткую семью снова на экран. На роль восхитительной Мортиши он взял оскароносную актрису Анжелику Хьюстон. Ее интерпретация культового персонажа сочетает в себе тонкий, гламурный и зловещий образ Кэролин Джонс с чертами модели Джерри Холл. Но превращение Хьюстон в Мортишу Аддамс было более драматичным, чем у Джонс. Ее скулы растянуты скотчем, макияж — более насыщенный, она носит парик, накладные ногти и накладные ресницы. В результате получился весьма соблазнительный образ, который до сих пор остается главным источником вдохновения для самых гламурных костюмов на Хэллоуин.

Дэрил Ханна

Фильм "Воссоединение семейки Аддамс" до сих пор остается классикой поп-культуры. Он вышел с полностью обновленным актерским составом: наряду с Тимом Карри, сыгравшим Гомеса Аддамса, Дэрил Ханна надела черный парик загадочной Тиш. Более чувственная, чем ее предшественницы, она превращала каждую свою сцену в возможность соблазнить всех вокруг нее, включая зрителя. Несмотря на то, что эта версия "Семейки Аддамс" менее известна, чем другие, Дэрил Ханна в роли Мортиши абсолютно неотразима.

Элли Харви

1990-е были идеальной средой для сериалов о сверхъестественном и ужасов. "Мурашки", "Зачарованные", "Баффи — истребительница вампиров"… Было очевидно, что "Семейка Аддамс" собирается вернуться на маленький экран. Некоторые актеры, такие как Джон Эстин (Гомес Аддамс в сериале 1964 года) и Николь Фужейр (Уэнзди в телефильме 1997 года) вернулись и в этой версии истории. Но на роль Мортиши Аддамс выбрали абсолютно новую актрису. Сохраняя нежный и болезненный образ, новый ситком был нацелен на более молодую аудиторию, поэтому выбрали Элли Харви, которая сделала персонажа более комедийным, чем ее предшественницы.

Шарлиз Терон
Шарлиз Терон в роли Мортиши АддамсШарлиз Терон в роли Мортиши Аддамс

Из всех различных анимационных адаптаций "Семейки Аддамс" последняя, ​​снятая Конрадом Вернером и Грегом Тирнаном, лучше всего представляет Мортишу. Несмотря на несколько негативные отзывы, анимационный фильм собрал в прокате 180 миллионов долларов, что стало огромным финансовым успехом для ленты с первоначальным бюджетом в 24 миллиона. Так случилось, вероятнее всего, потому что зрители были очень эмоционально привязаны к странной семье на протяжении всей ее долгой истории. Также в фильме для озвучивания задействованы актеры категории "А", которые также привлекли к релизу особое внимание. Оскар Айзек сыграл Гомеса, а Шарлиз Терон — Мортишу. В одном из интервью актриса объяснила, что хотела сохранить самые известные стороны персонажа, но при этом добавить немного новизны.

По материалам vogue.fr

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.