До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 лучших фильмов с Николасом Кейджем в главной роли

7 января свой 58-й день рождения празднует американский актер, кинорежиссер, продюсер, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус" Николас Кейдж. На счету знаменитости 126 работ в 111 проектах, а также именная звезда на голливудской "Алее славы". Чтобы дистанцироваться от своего известного дяди Фрэнсиса Форда Копполы, в начале своей кинокарьеры Николас сменил фамилию на Кейдж в честь героя комиксов Люка Кейджа. В честь дня рождения актера vogue.ua собрал 5 фильмов с Николасом Кейджем в главной роли.

"Призрачный гонщик" (2007)
Фото: IMDB

Первый супергеройский фильм, основанный на истории о персонаже "Призрачный гонщик" из вселенной Marvel Comics, появился на киноэкранах в 2007 году. Николас Кейдж сыграл роль Джонни Блэйза, который спустя пять лет, 17 февраля 2012 года, вновь предстал перед зрителями. С бюджетом в 110 млн долларов сборы фильма составили почти 230 млн, и кинолента и по сей день остается любимой многими.

Реклама
"Оружейный барон" (2005)
Фото: IMDB

"Оружейный барон" – один из самых запоминающихся фильмов в карьере Кейджа. Роль Юрия Орлова, которого сыграла знаменитость, во многом основана на подвигах международного торговца оружием Виктора Бута, бывшего советского офицера, который был арестован властями Таиланда в марте 2008 года. Фильм был официально одобрен Amnesty International, международной неправительственной организацией, которая ставит своей целью "предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность человека", так как показывал опасность торговли оружием.

"Сокровище нации" (2004)
Фото: IMDB

Франшиза "Сокровище нации" состоит из приключенческих фильмов, включая два вышедших театральных фильма и серию приквелов, а будущие части находятся в разработке. Фильм сразу стал классикой после того, как вышел на экраны, и входит в число самых популярных кинолент об охоте за сокровищами.

"Свинья" (2021)
Фото: IMDB

Снимать "Свинью" начали еще в конце 2019 года, но закончить команда не успела, так как в планы вмешалась нестабильная эпидемиологическая ситуация. Работу пришлось перенести на неопределенный срок, и кинолента в итоге вышла на большие экраны в США совсем недавно, 16 июля 2021 года. В "Свинье" Кейдж играет самого себя: это автобиографический фильм, где Николас выступил и в роли продюсера. В центре истории – катящаяся под откос карьера специалиста, которую он пытается возобновить.

"Знамение" (2009)
Фото: IMDB

Кассовые сборы "Знамения" привысыли бюджет в три раза. Сюжет фильма построен на эффекте апофении, который заключается в том, что некоторые люди способны видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.