До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 легендарных ролей Тома Хэнкса

Том Хэнкс заслужил славу одного из самых знаковых и узнаваемых актеров в истории кинематографа. Многие его фильмы мгновенно превращаются в классику, а персонажи становятся культовыми героями. 9 июля актеру исполняется 65 лет, а vogue.ua вспоминает роли, сделавшие его живой легендой.

"Филадельфия", 1993
Том Хэнкс в фильме "Филадельфия", 1993

Сюжет фильма, основанный на реальной истории, повествует о молодом адвокате Эндрю Бэккетте (Том Хэнкс), который подал в суд на свое бывшее место работы за то, что был несправедливо уволен — якобы из-за некомпетентности, но на самом деле из-за того, что он больной СПИДом гей. Хэнкс в роли Бэккетта бесподобен. Он с легкостью преображается из возбужденного, амбициозного молодого юриста в нерешительного, меланхоличного и вечно разочарованного пациента. Сложная и неоднозначная драма Джонатана Демми стала одной из первых лент, затронувших темы гомосексуальности, гомофобии и СПИДа. А работу Хэнкса оценили по достоинству – он получил свой первый "Оскар".

Реклама
"Форрест Гамп", 1994
Том Хэнкс в фильме "Форрест Гамп", 1994

"Run, Forrest, run!" – культовая фраза, которую каждый использовал хотя бы раз в жизни. "Форрест Гамп" – комедийно-драматическая история Роберта Земекиса, основанная на одноименном романе Уинстона Грума. Сюжет описывает несколько десятилетий жизни Форреста Гампа (с англ. forest gump, то есть "лесной болван"), невероятно добросердечного парня с особенностями развития из Алабамы, который участвует в значимых событиях истории Соединенных Штатов ХХ века. В 1994 году Том Хэнкс получил свой второй "Оскар" за роль Форреста Гампа и стал одним из двух актеров, выигравших премию за "Лучшую мужскую роль" два раза подряд.

"Спасти рядового Райана", 1998
Кадр из фильма "Спасти рядового Райана", 1998

Тандем Стивена Спилберга и Тома Хэнкса – один из лучших в индустрии, неизменно рождающий стоящее кино. Впервые режиссер и актер сошлись на съемочной площадке эпопеи о Второй мировой войне "Спасти рядового Райана". Хэнкс сыграл капитана Джона Миллера, который повел взвод людей в оккупированную Германию с целью спасти последнего выжившего из братьев, сражающихся на войне. Том Хэнкс и его коллеги демонстрируют как жестокость военного времени, так и незыблемый дух товарищества. "Спасти рядового Райана", несомненно, один из самых впечатляющих и величайших фильмов как в истории кино в целом, так и в своем жанре в частности.

"Зеленая миля", 1999
Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан в фильме "Зеленая миля", 1999

Сюжет "Зеленой мили", основанный на одноименном романе Стивена Кинга, — фантастическая история о группе охранников федеральной тюрьмы, которые встречают заключенного со сверхъестественными способностями, осужденного за изнасилование и убийство двух молодых девушек Джона Коффи (Майкл Кларк Дункан). "Зеленая миля" была номинирована на 4 премии "Оскар", 3 премии "Сатурн", еще 10 наград и 23 номинации – пожалуй, такая реакция говорит сама за себя.

"Изгой", 2000
Том Хэнкс в фильме "Изгой", 2000

Драматический приключенческий фильм, повествующий о современном Робинзоне Крузо в лице Тома Хэнкса. Главный герой Чак Ноланд, сотрудник компании FedEx, попадает на необитаемый остров после того, как самолет терпит крушение в южной части Тихого океана. Ноланд пытается выжить на острове, используя остатки груза, которые были на авиалайнере. Фильм получил положительные оценки критиков и большой коммерческий успех, принесший создателям 429 миллионов долларов кассовых сборов, а Тому Хэнксу на 73-й церемонии вручения премии "Оскар" — номинацию в категории "Лучшая мужская роль".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.