До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 актеров, которые воплотили роль Бэтмена на экране

Режиссёр Мэтт Ривз только начал работу над новым Бэтменом – выход фильма запланирован на лето 2021 года. Тем временем vogue.ua оглядывается назад и вспоминает актеров, сыгравших знаменитого супергероя — от Майкла Китона до Джорджа Клуни.

Майкл Китон ("Бэтмен", 1989 и "Бэтмен возвращается", 1992)

Когда Майкл Китон получил роль Бэтмена в фильме Тима Бёртона 1989 года, он в какой-то степени разочаровал ожидания людей. Публика надеялась увидеть в этом образе актера Адама Уэста, который на тот момент был почти официальным лицом супергероя в сериале и фильме 1966 года. Несмотря на то, что Майклу Китону были гораздо привычнее легкие комедийные образы — в противовес персоне Бэтмена, актер сыграл на высоком уровне. Его Бэтмен — жесткий и одновременно скромный мужчина, по-настоящему человечный, но слегка надломленный, и до сегодня остается одним из самых знаковых во всей франшизе. Майкл Китон сыграл Бетмэна дважды.

Реклама
Вэл Килмер ("Бэтмен навсегда", 1995)

После успеха серии Тима Бартона и Майкла Китона планка была очень высока. Вэла Килмера часто критикуют за то, что его воплощение Бэтмена было слишком безликим. К тому же, фильм режиссера Джоэла Шумахера не получил единогласного признания критиков, при этом "Бэтмен навсегда" имел огромный успех в прокате. Также говорят, что Боб Кейн, создатель Бэтмена, признавался в интервью, что игра Вэла Килмера была самой убедительной из всех актеров, кто играл его раньше.

Джордж Клуни ("Бэтмен и Робин", 1999)

Когда Джоэл Шумахер выбрал Джорджа Клуни на роль Бэтмена в фильме "Бэтмен и Робин", карьера актера была в самом разгаре. Но его образ Бэтмена был неоднозначным. Многие критиковали его за карикатурность персонажа и невыразительность на фоне других актеров. Сам Клуни несколько раз признавался, что "убил Бэтмена", и приносил фанатам извинения за слабую игру.

Кристиан Бэйл ("Бэтмен: Начало", 2005; "Тёмный Рыцарь", 2008 и "Возвращение Тёмного рыцаря", 2012)

Когда нужно назвать своего любимого Бэтмена, большинство людей во всем мире скажут единогласно – это Кристиан Бэйл. Он смог достичь идеального баланса между Брюсом Уэйном, полным противоречивых чувств, и мрачным, страдающим супергероем. Именно Бэйл вывел Бэтмена на уровень выше обычного супергероя и сделал своего персонажа по-настоящему благородным.

Бен Аффлек ("Бэтмен против Супермена", 2016; "Отряд Самоубийц", 2016 и "Лига справедливости", 2017)

Бен Аффлек сумел дать миру свою оригинальную версию Бэтмена. Он воплотил харизматичного Брюса Уэйна, который, надевая свой геройский костюм, становится Бэтменом с сильными внутренними противоречиями, паранойей и даже депрессивным настроем. Но при этом Бэтмена Бена Аффлека критикуют за карикатурный внешний вид — например, за костюм с выраженными мускулами, и ультрамаскулинную комплекцию.

Каким же будет Бэтмен Роберта Паттинсона? Чтобы узнать это, нам придется подождать лета 2021 года. Паттинсон недавно рассказал в интервью Variety, что ему в первую очередь интересна двойственность персонажа, который никогда не уверен, справляется ли он со своей задачей и чего он на самом деле стоит.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.