До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 фильмов, которые могут получить "Оскар"

От беспощадной драмы Йоргоса Лантимоса "Фаворитка" до комедии Спайка Ли "Чёрный клановец": Vogue UA выбрал 10 фильмов, которые могут участвовать в оскаровской гонке 24 февраля 2019 года.

"Фаворитка"

Пожалуй, в киноиндустрии может появиться новое поверье: если грек Йоргос Лантимос выпускает новый фильм, то он соберет не одну награду. К примеру, его лента "Клык" (2009) была номинирована на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке", а "Лобстер" (2015) соревновался за статуэтку в категории "Лучший оригинальный сценарий". В 2018 году греческий режиссер снял черную комедию об эпатажном царствовании королевы Анны – с Оливией Колман в роли монарха, и Эммой Стоун и Рэйчел Вайс в блестящих образах придворных, идущих к своей цели по головам. Экстравагантные костюмы, яркая актерская игра и блестящий сценарий – этому фильму есть чем удивить киноакадемию.

Реклама
"Сможете ли вы меня простить?"

Невероятная жизненная история американского автора Ли Исраэл – новая роль прекрасной комедийной актрисы Мелиссы Маккарти. Журналист и биограф знаменитостей, Исраэл стала литературным фальсификатором после того, как обанкротилась. Она сочиняла письма, якобы принадлежащие известным писателям, от Дороти Паркер до Ноэла Кауарда, и продала более 400 документов дилерам по всему миру. Маккарти, которая была номинирована на "Оскар" в 2012 году, отлично справляется с главной ролью угрюмого фальсификатора – вместе с Ричардом Грантом, который играет роль ее друга и сообщника.

"Зеленая книга"

"Зеленая книга" – комедийный биографический фильм Питера Фаррелли. В этом потрясающем фильме о путешествиях Махершала Али играет популярного пианиста, а Вигго Мортенсен – его острого на язык шофера. В 1962 году они отправляются в тур по провинциальному югу США, используя в пути так называемую "Зеленую книгу", содержащую информацию о безопасных местах для афроамериканцев. Лента "Зеленая книга" стала хитом сезона премий после того, как выиграла "Народный выбор" на Международном кинофестивале в Торонто. Шансы получить несколько номинаций на "Оскар" у картины точно есть.

"Как не стать президентом"

Сенатору Гэри Харту пришлось выйти из президентской гонки в США в 1988 году, когда появились слухи о его супружеской измене. Такая информация послужила причиной полуночным полицейским слежкам, преследованию фотографами и спекуляции таблоидов, и в итоге концу его карьеры. Биографическая драма Джейсона Райтмана с Хью Джекманом в главной роли основана на книге политического журналиста Мэтта Баи All the Truth Is Out: The Week Politics Went Tabloid. Дж. К. Симмонс играет менеджера кампании Харта, а Вера Фармига – его преданную жену. Хью Джекман, любимчик Академии, получил "Оскар" в 2009 году и был номинирован в 2013 году за фильм "Отверженные", вполне может стать темной лошадкой гонки в этом году.

"Красивый мальчик"

У Тимоти Шаламе есть все шансы второй год подряд появиться в списке номинантов в категории "Лучшая мужская роль". После фильмов "Зови меня своим именем" и "Леди Берд", в прошлом году Тимоти Шаламе стал самым молодым номинантом в этой категории почти за 80 лет. Его новый фильм – семейная драма "Красивый мальчик" о молодом человеке, который справляется с наркотической зависимостью. Основываясь на мемуарах-бестселлерах отца и сына Дэвида и Ника Шеффов, в фильме показывают сложный путь к выздоровлению парня, и влияние его болезни на родных и близких. В роли страдающего отца – Стив Карелл.

"Чёрный клановец"

Фильм Спайка Ли о темнокожем полицейском, который проникает в Ку-клукс-клан, принес ему Гран-при в Каннах. Несмотря на то, что события происходят в 1970-х годах, картина выглядит очень своевременно: крики "Америка прежде всего!", скромно разбросанные по всему фильму, а также кадры марша "Объединённых правых" в Шарлоттсвилле 2017 года, сплетенные вместе с изображениями из "Унесенных ветров" – взрывное сочетание. Спайк Ли никогда не выигрывал "Оскар" – это несправедливость, которую академики наверняка захотят исправять в феврале.

"Ван Гог. На пороге вечности"

Жизнь Винсента Ван Гога дает бесконечно много сюжетов для многих режиссеров: от фильма Винсента Миннелли "Жажда жизни", ленты Роберта Олтмена "Винсент и Тео", до прошлогодней анимации "Ван Гог. С любовью, Винсент". Новое толкование жизни художника от Джулиана Шнабеля имеет очень поэтический визуальный стиль, а игра Уиллема Дефо гипнотизирует.

"Дикая жизнь"

Режиссерский дебют Пола Дано утонул в море похвалы после премьеры "Дикой жизни" на кинофестивале Sundance. Сценарий, который написал Дано – это адаптация новеллы Ричарда Форда, рассказывающей об острой внутренней драме в неспокойном браке. Лента также может похвастаться мощной игрой Кэри Маллиган: ее героиня Жанетт Бринсон – домохозяйка 1960-х годов, чей мир рушится, когда ее муж уходит, чтобы бороться с бушующим лесным пожаром в сельской Монтане. Сложно не отметить работу художников-постановщиков и дизайнеров по костюмами. Благодаря им "Дикая жизнь" стала одной из самых стильных картин года.

"Рим"

Это любовное письмо Мехико принесло Альфонсо Куарону "Золотого Льва" на кинофестивале в Венеции. История показана через молодую женщину и семью, в которой она работает, и охватывает политические волнения 1970-х годов в Мехико. Во многом лента снята по воспоминаниям Куарона, который родился и вырос в Мехико. Фильм номинирован в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и вряд ли отправится домой с пустыми руками.

"Человек на Луне"

Сразу за "Ла-Ла Лендом" Райан Гослинг появляется в роли космонавта Нила Армстронга в долгожданном фильме Дэмиена Шазелля. Оскароносный режиссер воссоздает посадку на Луну 1969 года с кропотливой точностью, пользуясь подсказками классики космической гонки "Аполлон-13" Рона Ховарда. Клэр Фой играет грозную Джанет Армстронг, жену героя, а Райан Гослинг показывает Нила Амстронга как серьезного и сдержанного человека. В его исполнении известный космонавт уже не является мифологизированным героем, а скорее предстает обычным человеком, который скорбит о потере своей маленькой дочери и не может избавиться от мыслей о ней, даже находясь в космосе.

По материалам Vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.