До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые интересные парфюмерные музеи мира

Музей украинской парфюмерии

Киев, Украина

Ул. Архитектора Городецкого, 17/1 (вход со стороны Ольгинской)

В апреле парфюмерный энтузиаст и коллекционер ароматов Влад Зварич объявил в "Фейсбуке", что планирует собрать коллекцию послевоенных украинских ароматов. К проекту сразу подключились киевские парфюмеры Богдан Зубченко, Евгений Лазарчук и хозяева бутика Le Flacon. Разыскивают ароматы на аукционах, в частных коллекциях и на антикварных слетах. В коллекции – "Оксана", "Україна", "Талісман", "Море", "Сонечко", "Зорі", выпущенные на Львовской, Харьковской и Николаевской фабриках. В музей можно принести свои ароматы, вышедшие в период с 1945 по 1990 год: они справедливо считаются винтажными.

Осмотека в Версале

Версаль, Франция, 36 Rue du Parc de Clagny

У Версальской осмотеки высокая миссия – сохранить мировое парфюмерное наследие. Сегодня это главное парфюмерное хранилище планеты: тут около 3 тысяч флаконов, 400 из которых больше не выпускают. Осмотеку курирует Патрисия де Николаи, известный парфюмер, основательница нишевой марки Nicolaї Parfumeur. Здесь проводят лекции (для профессионалов и любителей) и экскурсии. Ароматы хранят в подвалах при температуре 12 оС. Коллекцию пополняют новыми экспонатами – лучшими образцами современной и винтажной парфюмерии. У осмотеки есть нью-йоркский филиал.

Сокровищница Guerlain

Париж, Франция

68, Champs-Élysées

Строго говоря, это не музей, а ретроспективная часть исторического бутика. Под потолком парят пчелы работы Жерара Шоло, выполненные в стилистике Джеффа Кунса; на втором этаже – множество артефактов Guerlain, включая духи C’est pourquois j’ai aimé Rosine Жака Герлена. Влюбленный парфюмер посвятил его Саре Бернар, чья настоящая фамилия была Розин. Тут же можно полюбоваться флаконом в форме черепахи. Его перевыпустили в прошлом году по случаю 100-летия Дома Guerlain тиражом 30 экземпляров по 40 тысяч евро каждый.

Музей парфюмерии Regia

Барселона, Испания

39, Passeig de Gràcia

В глубине парфюмерной лавки Regia за стеллажами и полками есть потайной ход, который не сразу заметишь. Там прячется музей, которому в следующем году исполнится 55 лет. По разным оценкам, в нем собрано от 5 до 10 тысяч экспонатов, среди которых – старые рекламные постеры, древние сосуды для духов и винтажные флаконы известных парфюмерных домов. Говорят, основателю музея Рамону Планасу удалось восстановить историю парфюмерии со времен Древней Греции и Древнего Египта.

Farina House

Кельн, Германия, 21, Obenmarspforten

"Фарина Хаус" известен как музей одеколона. Он расположен в самом центре города, напротив ратуши, и посвящен одеколону – "воде из Кельна", которую Иоганн Мария Фарина изобрел в 1709 году. Здесь Зюскинд целых 20 лет собирал материалы для своего "Парфюмера", сюда же наведывалась и съемочная группа, чтобы воссоздать реалистичную обстановку на съемках фильма. При музее есть магазин классического одеколона (цены стартуют от 6 евро) – наследники в восьмом поколении производят "воду из Кельна" по оригинальному рецепту самого Фарины.

Музей парфюмерии и костюма в палаццо Мочениго

Венеция, Италия, 1992, Santa Croce

Музей расположен в итальянском палаццо XVI века. Тут хранятся уникальные флаконы – некоторые из них относятся к периоду Римской империи. Много дорогих экспонатов: например, золотой флакон-подвеска для духов, украшенный огромной жемчужиной и драгоценными камнями (XVIII века). Среди экспонатов – первый европейский учебник по искусству парфюмерии, изданный в Венеции. В музее несколько залов, и каждый дает полное представление о старинных парфюмерных компонентах, включая ладан, смолы, ваниль и другие.

Международный музей парфюмерии

Грасс, Франция

2, Boulevard du Jeu de Ballon

Грасс, городок у моря среди гор, – мировая столица парфюмерии. Здешний климат позволяет выращивать розы, ирисы, жасмин, лаванду и другое парфюмерное сырье самого лучшего качества. В саду музея посетители могут застать цветение многих растений, из которых делают духи. Здесь можно ощутить аромат опиума, кокаина или скотного двора и полюбоваться старинными дорожными наборами парфюмерии – косметичками, которым исполнилось несколько веков.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.