До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Секреты бьюти-образов Giorgio Armani: рассказывает Лука Маннуччи

В Киев приехал визажист Giorgio Armani Лука Маннуччи, известный еще своим сотрудничеством с певицей Тиной Тернер. Он раскрыл секреты подиумного макияжа, который представили на Неделе моды в Милане, и поделился особенностями подхода к красоте самого маэстро.

Лука Маннуччи

Лука – типичный итальянец. В пиджаке расслабленного кроя и брюках-чинос, с роскошной сединой и свежей укладкой, он излучает обаяние. Говорит, что лучший миланский барбершоп – напротив Дуомо (но сам не изменяет личному мастеру, имени которого не раскрывает), верен аромату Bois d'Encens из коллекции Armani Privé, но периодически пользуется "зеленым" Serpentine Commes des Garcons.

Реклама
Лука Маннуччи

У Маннуччи серьезный опыт в бьюти – уже 20 лет он работает с Armani Beauty – то есть с самого основания бьюти-линейки бренда. Он верный спутник Линды Кантелло, главной по макияжу в Armani, и всегда работает за кулисами модных показов марки.

Три года работал он работал личным визажистом Тины Тернер, делал ей макияж для концертов и ее свадьбы. "Esperienza meraviglioso", – описывает тот период Лука. В Киев визажист приехал по приглашению Armani Beauty, чтобы представить новые средства марки – и приоткрыть секреты модного закулисья.

Лука Маннуччи
Об особенностях работы на бекстейдже

Чтобы подготовить модель к выходу на подиум, надо 20 минут. Но если модель опоздала (а так обычно и происходит – девочки прибегают с других шоу, запыхавшись), то на все про все уходит от двух до пяти минут. Работаем быстро, волосы нещадно тянем, девочки плачут. А что делать.

Лука Маннуччи

Косметика рождается прямо на бекстейдже – это отличительная особенность закулисья Armani. У нас есть передвижная бьюти-лаборатория, где есть пигменты и базовые средства, чтобы визажисты могли создавать нужный тон прямо на месте. Именно за кулисами были созданы жидкие тени Еye Tint. Тогда тональный флюид для сияния кожи Fluid Sheer смешали с пигментом. Получился бестселлер.

Eye Tint, Giorgio Armani Beauty
О макияже для шоу Armani осень-зима 2019/20

Макияж был размытый и небрежный; мы исходили из того, что все внимание должно быть приковано к одежде и стилю.

Giorgio Armani осень-зима 2019/20

Цвет губ должен был быть таким, будто девушка съела какой-то фрукт. Сеньор Армани не хочет, чтобы контур был подчеркнут. Контурные карандаши для губ, конечно, есть в коллекциях бренда, но на шоу карандаш не используется от слова "никогда".

Giorgio Armani осень-зима 2019/20

Можно увести образ в секс – вытянуть внешние уголки глаз немного вверх, "округлить" губы, нанести немного розового на яблочки щек. Безусловно, получится красиво. Но это будет уже не Armani. Наш макияж – ‘sensuelle e poco androgino’ ("чувственно и слегка андрогинно").

Giorgio Armani осень-зима 2019/20
О стиле Giorgio Armani

Стиль Armani – очень узнаваемый: неструктурный, немного маскулинный. Купите жакет марки – и будете выглядеть вне времени: эти вещи не выходят из моды. Принято думать, что цвета Armani –cерый, черный, синий. Они и правда любимы в Доме, но это еще не все. В миланском музее Silos собраны все наряды марки с середины 70-х до наших дней. Там много цвета: желтый, розовый, красный, белый, зеленый. То же и с оттенками в макияже: палитра – огромная, цвета – сложные. Один-единственный оттенок может быть образован множеством пигментов, и это секрет бренда.

Жидкие румяна Neo Nude A-Blush, Giorgio Armani
Кожа

Самая важная часть макияжа – кожа. У Armani она никогда не бывает матовой. Кожа не должна быть совершенной, она должна выглядеть натурально и естественно. Исходя из этого мы в Armani никогда не маскируем участки под глазами наглухо – и никому не советуем.

О макияже Armani

Красота – не то, что заметно, а то, что запоминается. Это красота не наружу, не напоказ, а, скорее, внутреннее ощущение женщины.

Giorgio Armani весна-лето 2019Photo: Giuseppe La Rosa

Женщина Armani всегда кажется немного грустной. Фокус – часто на губах, это importantissimo, –и на бровях: они всегда затемненные. Всего один-два тона темнее – и глаза блестят, а скулы подскакивают. Для взрослых женщин это работает как антиэйдж. Все линии в макияже Armani – горизонтальные: глаза, брови, рот. Это своеобразный бьюти-код Дома.

Giorgio Armani весна-лето 2019Фото: Giuseppe La Rosa
Как выбрать красную помаду

"Красный – новый черный", – любит говорить сам Маэстро. Почему красная помада всем идет? – Все дело в длине волны. Светлые и телесные оттенки "движутся" горизонтально; в них нет энергии, они медленные, статичные, плоские. Красные – "быстрые", объемные, динамичные волны, которые устремляются вертикально. Красный работает фантастически – благодаря ему глаза делаются ярче, а круги под глазами становятся менее заметными.

Случается, красный подчеркивает носогубные складки. Чтобы этого не происходило, важно выбрать точный оттенок. У Armani это легендарный 400, "кватроченто". В нем правильная комбинация синего и желтого. Баланс выверен – проводились специальные исследования. №400 – самый популярный оттенок красного, который идет всем. Его можно найти в линейке Lip Maestro (бархатный гель для губ); Rouge d’Armani (насыщенная губная помада); Lip Magnet (матовый блеск).

Знаменитый "кватроченто", канонический красный Armani Beauty #400

400-й – идеальный выбор для тех, кто мечтает приручить красную помаду, но никак не может. Советую попробовать оттенок 400: нанести его только по центру губ – и растушевать пальцами к краям.

Еще один секрет: девушкам с "теплой" внешностью – светлыми волосами, зелеными или карими глазами, золотистой кожей – надо попробовать красный с оранжевым подтоном. В Armani это №402. Вопреки опасениям, он не влияет на восприятие цвета зубов – эмаль визуально кажется белой.

О работе с Джорджио Армани

Сам Джорджо Армани всегда на бекстейдже. Мы начинаем рано утром, в 5-30, он приходит ровно в 6-45. За кулисами трудится полсотни визажистов, он подходит к каждому. Не здоровается, не улыбается. Если ему что-то не нравится, молча поправляет макияж руками. Мы видимся пять раз в год на протяжении 20 лет – и за все это время я слышал от него буквально два слова. Этот человек немногословен, но когда его что-то не устраивает, он с чувством орет на всех. (Рассказывая эти закулисные байки, Лука аж сияет от удовольствия – и видно, что Маэстро все просто обожают – ред.).

Джорджо Армани за кулисами шоу весна-лето 2019 Фото: Giuseppe La Rosa
О главных уроках в профессии

Я часто работаю с Линдой Кантелло, многому у нее научился. Одно из правил – наносить макияж руками. Так получается лучше.

Лука Маннуччи

20 лет назад за макияж на шоу Armani отвечала Пэт Макграт. За кулисами модного шоу в Нью-Йорке она дала всем нам, команде визажистов, задание – сделать smokey eyes. Все справились, макияж выглядел классно. Пэт оглядела работы и сказала: "Красиво, но ни один макияж не передает дух Armani. Надо представить, что глаза не заканчиваются, а линия век простирается за брови". После Пэт небрежными движениями пальцев "растянула" тени так, что они буквально распылились до бровей. Тогда я и понял: красота – в несовершенстве.

Giorgio Armani FW19/20

Слишком идеальный, техничный макияж – это не искусство; он становится искусством тогда, когда выражает душу.

Об it-средствах марки

Тональные средства Armani – самые узнаваемые в мире. 25 лет назад, когда я только начинал, модели придирчиво заглядывали в кейсы визажистов и искали там косметику М.А.С. Сейчас всем важно, чтобы в кейсе были средства Armani: тональная основа Luminous Silk (№1 по продажам), помада "кватроченто". Если у тебя этого нет – все, ты не визажист.

Тональная основа Power Fabric тоже очень популярна. У нее превосходное покрытие, она комфортно ощущается на лице и отлично выглядит на фото (именно поэтому ее часто используют на съемках). Это средство для девушек, которые любят макияж поплотнее.

Лука Маннуччи

Crema Nuda – еще один хит. Это средство по уходу – только с легким тональным эффектом и свойством подсвечивать кожу. В составе – мощные увлажняющие и восстанавливающие ингредиенты, а также вытяжка из пустынных растений, способных провести без воды 100 дней – и зацветать с первыми каплями дождя. Crema Nuda сохраняет влагу в коже и подходит всем. А если смешать его с Luminous Silk – эффект будет магический.

Crema Nuda, Giorgio Armani

Тон Maestro Fusion – impalpabile, неощутимый. Будто на коже ничего и нет. Просто супер для естественного вида кожи.

Тональная основа Maestro Fusion, Giorgio Armani

Тональная эссенция-кушон Tone Up Cushion – тоже классный продукт. Он предназначен для сияния кожи. На бекстейдже мы наносим его на Т-зону: лоб, подбородок и нос. Им очень удобно поправлять макияж в течение дня, на ходу. Мы так его и называем – on the go.

Тональная эссенция-кушон Tone Up Cushion, Giorgio Armani

Еще один фундаментальный продукт – корректор с эффектом сияния High Precision Retouch. В нем высокая концентрация пигментов, но разница между ним и остальными средствами подобного рода – эластичность. Он не оставит следов и не подчеркнет недостатков. В составе – много протеинов, чтобы кожа оставалась свежей и сияющей.

Лука Маннуччи
О правилах сочетания средств

В целом, 3-4 средств Armani Beauty достаточно, чтобы получить идеальный макияж. Немного Fluid Sheer, жидкого хайлайтера, нанесите на Т-зону и верхнюю часть скул (кстати, он отлично работает как тени). Распределите по лицу Crema Nuda #2, потом возьмите две капли Luminous Silk натурального бежевого оттенка #4 – и распределите от центра лица к периферии. Если у вас короткие или собранные в хвост волосы, нанесите его и на уши. Этот тон можно наносить и под глаза – он легкий.

Лука Маннуччи

Eye & Brow Maestro – это супер-средство для глаз и бровей. Им можно даже закрашивать корни волос. А еще оно отлично выглядит на ресницах – вместо туши. Мужчинам его тоже не возбраняется использовать – выглядит очень естественно. Может быть использовано в качестве средства для бровей, подводки для глаз, теней для век и даже для подкрашивания корней волос.

Лука Маннуччи

Для эффекта сияния возьмите Fluid Sheer универсального оттенка #11. Все – готово.

Лука Маннуччи

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.