До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Поэтесса Аманда Горман стала амбассадором Estée Lauder

Аманда Горман, поэтесса, которую мир узнал после инаугурации Джо Байдена, стала агентом перемен Estée Lauder

23-летняя поэтесса примет участие в глобальном проекте Estée Lauder Writing Change, цель которого – повысить грамотность как путь к равенству, доступу и социальным переменам. Уже со следующего года Аманда появится в связанных с этим кампаниях бренда. Инициатива по распространению грамотности Writing Change предусматривает, в числе прочего, инвестиции Estée Lauder: три миллиона долларов в течение трех ближайших лет.

Реклама

"Я так горда объявить о партнерстве с одним из самых знаковых косметических брендов в мире, Estée Lauder, и стать новый голосом в качестве первого в истории агента перемен, Global Changemaker, – пишет поэтесса в своем Инстаграм. – Проект Writing Change будет поддерживать общественные организации по вопросам грамотности как на местном, так и на глобальном уровне. Вместе мы будем продвигать равенство и социальное влияние, поддерживая грамотность во всем мире. Не могу дождаться, когда мы приступим".

Напомним, Аманда прочла собственный стих The Hill We Climb ("Холм, на который мы взбираемся"), который начинается строками: "Когда приходит день, мы спрашиваем себя: где найти свет в этой бесконечной тени?". За всю историю Америки всего шесть поэтов выступали на инаугурациях президент, Аманда Горман стала самой молодой из них. Ее выступление напоминало перформанс и покорило весь мир. Модная общественность сразу отметила образ Аманды: ярко-желтое пальто и обруч Prada.

Аманда родилась в Лос-Анджелесе, ее воспитывала мама-одиночка ("я худенькая темнокожая девочка, воспитанная матерью-одиночкой" – пишет она в своем стихотворении). С ранних лет она была активисткой, а стипендия, полученная в 14 лет, помогла Аманде позже поступить в Гарвард. Три года назад Аманда стала лауреатом престижной премии National Youth Poet: это премия, которая присуждается молодым поэтам-активистам. В своем творчестве Аманда касается тем феминизма, угнетения и расизма, с 2013 года она – посол ООН. Есть среди ее амбиций и политические: в одном из интервью девушка сказала, что планирует в 2036 году баллотироваться в президенты.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.