На бровях: тест редакции

Модный Киев ходит "на брови" в The Brow Bar. За бровями своей мечты туда отправилась и Алена Пономаренко

"Защищать от солнца, расчесывать по направлению роста, втирать масло, наносить кондиционер, скрабировать не чаще, чем раз в две недели", – дает напутствие клиентке Марина Вакулюк, мастер The Brow Bar. Я поперхнулась лавандовым лимонадом: речь о бровях. Нет, это правда, что "густые", "объемные", "пушистые" – характеристики, которые больше не относятся только к волосам и ресницам. Но вот чтобы прямо "защищать от солнца" и "наносить кондиционер"…


Jil Sander

В последний раз я отращивала брови пару лет назад. Но потом визажист, которая делала мне макияж перед Каннским кинофестивалем, решительно нарисовала новую форму бровей, и мне ничего не оставалось, как выщипать все, что в эту картину не вписалось. Новых попыток я с тех пор не предпринимала, а мечта о пушистых бровях осталась. И очень кстати оказался The Brow Bar, открывшийся на ул. Лысенко, в нескольких шагах от редакции. Здесь белые кирпичные стены, вид во внутренний двор с садом, горячий кофе, холодный лимонад – и запись на две недели вперед: тут не просто красят брови, чтобы хватило на две недели отпуска, а помогают их отрастить.


3.1 Philip Lim

Сажусь в кресло. Вместо того чтобы приступить к демакияжу, Марина рассматривает мое лицо. Говорит, правильные брови способны увеличить глаза, сделать взгляд более открытым и ясным, а образ – юным. Мне все подходит: я девушка взрослая, глаза у меня не самые большие в мире, а веки тяжеловаты. Как и у многих людей, мои брови несимметричны: правая – изогнутая и низкая, левая – прямая и высокая.


Valentino

Марина смывает макияж с моих бровей и красит их карандашом, дорисовывая недостающее (пара миллиметров вверху), а кончик брови, растущий вниз, – тонирует консилером. Вакулюк – профессиональный визажист с классической школой и свое дело, очевидно, знает: мое лицо тут же преображается, как в фоторедакторе: брови взлетают, взгляд становится дерзким, и даже подбородок как будто заостряется. По этой форме мастер окрашивает брови краской. Наносит ее щедро, так что в зеркале я напоминаю себе не то Одри Хепберн, не то птичку Angry Bird. Кстати, у этих персонажей, говорит Марина, брови похожи.

Через пять минут, когда краска смыта, наметился контур, по которому я следующие три недели буду подкрашивать брови карандашом. Марина наносит еще одну порцию пигмента, чтобы подчеркнуть форму. Пока краситель работает, мы проводим ревизию моей косметики. Воски и гели для бровей Марина советует раздать подругам: для моих тонких, мягких волосков нужны не жесткие фиксирующие средства, а правильный карандаш. Лучше без рыжеватого оттенка, а серо-коричневый, с жестким грифелем. Такой есть у итальянской марки KIKO Milano. Его можно купить здесь же.


Карандаш для бровей Perfectly Defined Long-Wear Brow Pencil, Bobbi Brown

Если выщипать лишнее и окрасить брови – дело каких-то десяти минут, то отрастить их – задача посложнее. Марина говорит, что до следующей коррекции мне надо будет носить очки, чтобы брови не выгорали на солнце, аккуратно расчесывать их веретенообразной щеточкой (можно взять чистую от туши), а на ночь наносить масло. Специальные смеси готовят в The Brow Bar: в качестве основы используют питательные касторовое масло или жожоба, а чтобы разбудить волосяные луковицы и активировать рост волос – добавляют масла усьмы, черного тмина и дерева бей. Марина говорит, что состав можно наносить даже на корни ресниц – они пойдут в рост. Главное – смывать его перед сном, чтобы утром не было отеков, и делать перерыв на выходные, чтобы дать коже отдохнуть. 


Кондиционер-сыворотка для роста бровей Advanced Revitabrow, Revitalash (Sanahunt)

В совсем безнадежных случаях мастера советуют препараты на основе биматопроста: от них брови отрастают очень быстро. Мне пока можно обойтись без них – достаточно одного масла. С бровями, которые заметно прибавили в ширине и добавили яркости глазам, я уезжаю в отпуск.


Набор для бровей Le Sourcil de Chanel Perfect Brows, №20 Brun, Chanel

Через 20 дней приходит СМС: "До встречи в The Brow Bar осталось 48 часов". Прихожу в назначенное время и отчитываюсь Марине о проделанной работе: ежедневно расчесывала, солнцезащитными средствами пользовалась, вот только о масле совсем забыла. "Сейчас посмотрим", – говорит мастер и окрашивает контур бровей: так прорисуются тонкие пушковые волоски. Через пять минут выясняется, что для трех недель мой результат – отличный. Брови понемногу наполняются. Марина осторожно выщипывает лишнее, красит все еще раз и отпускает с напутствием: "Отращивайте брови на расстоянии". Это значит, что мне нельзя прикасаться к пинцету и пропускать плановые коррекции раз в месяц.


Prada

В зеркале вижу, что мои брови стали увереннее и нахальнее, а цвет глаз – чище. И это без того жуткого эффекта, когда кажется, что брови живут своей жизнью и доминируют на лице. В следующий раз, обещает Марина Вакулюк, мы попробуем окрашивание хной: она придает волоскам силу и толщину, делает их глянцевыми и плотными. А еще хорошо окрашивает кожу и выступает цветовой подложкой. До моих идеальных бровей осталось всего пару месяцев.


Гель для бровей Diorshow, Dior

Тени-пудра для бровей Face Stockholm (сеть Niche)

Гель-фиксатор для роста бровей Full Brow Perfecting Gel, Chantecaille (Sanahunt)

Тени для бровей Ecrin Sourcils, Guerlain

Прозрачный фиксирующий карандаш для бровей Mister Eyebrow, Givenchy

Популярное на VOGUE