До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Знаковые подиумные образы именинницы Евы Герциговой

10 марта чешская супермодель 90-х Ева Герцигова отмечает 41-летие. Более 20 лет назад Ева прославилась благодаря своей "винтажной" красоте в стиле pin-up. Также Герцигову называли "Мэрилин Монро в мире моды" за ее пышные формы, тонкую талию и белокурые локоны. И модные марки вместе с глянцевыми журналами выгодно пользовались этим: амплуа голливудской актрисы за Герциговой закрепила съемка в рекламной кампании Guess осень-зима 1992, автором которой стала Эллен фон Унверт. 

Ева Герцигова фото

Ева Герцигова фото

Ева Герцигова фото

Ева Герцигова фото

Часто сравнивали Герцигову с Монро и ретро-красотками pin-up-направления и на подиуме: свидетельство тому – показы Chanel, Thierry Mugler, Herve Leger.

Ева Герцигова фото
Chanel

Мгновенно узнаваемыми ее округлые формы в 1994-м сделал постер рекламной кампании бельевой марки Wonderbra, которая даже стала причиной автомобильной аварии. Успех закрепили шоу Victoria's Secret. Однако Герцигову любили не только за ее красоту, но и за ум: она одна из тех немногих моделей, которые могут похвастаться знанием пяти языков, среди которых чешский, английский, итальянский, французский и даже русский. Знание последнего помогло ей в общении с украинским дизайнером Александром Гапчуком: в 2002 году Герцигова посетила Киев и дефилировала на шоу Alexander Gapchuk осень-зима 2002-2003. В конце 2003 года они снова работали вместе, но уже в Праге, где у чешской топ-модели на показе Гапчука был финальный выход в пышном алом платье, усыпанном стразами, из рождественской коллекции коктейльных нарядов Cafe de Flore. Также в 2004-м Герцигова поддержала украинского дизайнера своим участием в его показе коллекции Sobre Cuba com amor на Неделе моды в Москве.

Герцигова (слева) в рекламной кампании Dolce&Gabbana весна-лето 2014
Герцигова (слева) в рекламной кампании Dolce&Gabbana весна-лето 2014

2000-е – это период, когда Герцигова укрепляет свой семейный статус: после непродолжительного брака с Тико Торресом, барабанщиком группы Bon Jovi, в 2001 году она знакомится с итальянским бизнесменом Григорио Марсиа, с которым она живет до сих пор и растит троих детей. Также в нулевые Ева серьезно осваивает работу в кино: после двух ролей в фильмах "Между ангелом и бесом" (примечательно, что в этом фильме также эксплуатируется образ Мэрилин Монро) и "Жена лучшего друга", в 2004 году Герцигова сыграла свою, пожалуй, самую знаменитую роль в кинематографе – супругу Пабло Пикассо Ольгу Хохлову в картине "Модильяни". Во второй половине 2000-х Еву чаще можно увидеть на красной дорожке в Каннах, нежели на подиуме. В 2004 Ева снимается в фильме Twisted Tango, в 2005-м – в экранизации "Портрет Дориана Грея", хотя ее имя не указано в титрах, а в 2013-м – в фильме режиссера Марко Ризи "Ча-ча-ча". В этот период Герцигова сильно худеет, уделяет больше времени семье и детям, а ее модельная карьера отходит на второй план.

Однако интерес к супермоделям 90-х не угасает и сейчас: личный пример Евы – участие в весенне-летних шоу 2014 Emilio Pucci, рекламной кампании Dolce & Gabbana и прощальном показе Марка Джейкобса для Louis Vuitton. Vogue.ua предлагает вспомнить знаковые дефиле Евы Герциговой за всю ее карьеру и проследить, как изменился ее образ на подиуме.

<b>gallery-2631-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.