До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Летний тренд: венок из цветов

Для украинок венок испокон веков являлся важным символом и одним из главных аксессуаров – в давние времена его носили только незамужние, а девушка в венке ассоциировалась с восходящим солнцем. По традиции, в украинском веночке должно быть вплетено 12 цветов, среди которых васильки, ромашки, мальвы, тысячелистник, безсмертник, пионы, цветы вишни и яблони. Накануне Дня независимости vogue.ua рассказывает, как носят головной убор из цветов модницы со всего мира. 
 
модель Алессандра Амбросио на вечеринке Christian Loubutin в Лос-Анджелесе 
Алессандра Амбросио
 
В древности венок был важным аксессуаром во время свадебных обрядов. В 20-м столетии он также украшал головы многих невест, в том числе и знаменитых – в сентябре 1954 года актриса Одри Хепберн выходила замуж за Мела Феррера в платье Balmain и венке из живых роз. Ровно через 10 лет другая актриса – Элизабет Тейлор шла под венец в желтом наряде, сшитом голливудским художником по костюмам Ирен Шарафф, а ее волосы украшал венок из лилий и гиацинтов. 
 
 свадьба одри хепберн и мела феррера в 1954 году
свадьба Одри Хепберн и Мела Феррера
 
Одри Хепберн выходит замуж в платье Balmain и венке из живых роз
свадебный венок Одри Хепберн их живых роз
 
свадьба Элизабет Тейлор в 1964 году
Элизабет Тейлор на свадебной церемонии в 1964 году
 
Современные невесты также часто заменяют пышную фату на свадебный венок. Самый скромный выбрала Кира Найтли, которая и подвенечное платье Chanel после свадьбы надевала несколько раз. В венке выходила замуж за Андреа Казираги, старшего сына принцессы Монако Каролины,  наследница богатого колумбийского семейства Татьяна Санто-Доминго - в паре с платьем Missoni такой подвенечный образ стал отличным примером богемного шика на свадебных торжествах. 
 
свадьба Киры Найтли в мае 2013 года
Кира Найтли и Джеймс Райтон
 
свадьба Татьяны Санто-Доминго и Андреа Казираги, сына принцессы Монако Каролины
Татьяна Санто-Доминго и Андреа Казираги
 
Накануне свадьбы Татьяна устроила девичник на яхте – все ее подружки активно поддержали богемный стиль вечеринки и надели яркие венки. 
 
Татьяна Санто-Доминго устроила девичник на яхте перед свадьбой в 2013 году
девичник Татьяны Санто-Доминго
 
Нежные веночки украшали головы и подружек невесты Маргериты Миссони, которая вышла замуж в июне 2012-го года. 
 
свадьба Маргериты Миссони в 2012 году
 
Модницы со всего мира появляются в венках и на рок-концертах, и на вечеринках, и даже на красных дорожках. Алекса Чанг надевает цветочный аксессуар на модное шоу, а певица Кэти Перри – на показ фильма "Великий Гэтсби". Но чаще всего венки можно увидеть на больших open-air фестивалях таких, как Coachella и Glastonbury. Vogue.ua предлагает подборку самых интересных образов, которые демонстрируют как знаменитости, так и обычные девушки. 
 
<b>gallery-3990-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.