До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Неделя Haute Couture: день 1

Париж снова встречает коллекции Haute Couture. В первый день свои осенне-зимние коллекции показали Christian Dior, Giambattista Valli, Schiaparelli.

Final Giambattista Valli Fall 2014
Giambattista Valli

Christian Dior. Несмотря на обширные архивы и по-настоящему легендарное наследие дома Dior, Раф Симонс редко оглядывается назад. Чаще всего он черпает свое вдохновение в будущем и даже очевидные исторические параллели в его исполнении выглядят свежо и актуально благодаря современным формам, материалам, актуальным цветам и их смелым сочетаниям. 

Christian Dior Couture Fall 2014
Christian Dior

Так, открылся показ чередой белоснежных платьев с подчеркнутыми талиями и приоткрывающими щиколотки объемными юбками, которые отсылали к образу Марии-Антуанетты, но здесь в окружении тысяч белоснежных живых орхидей они выглядели невесомо. Фирменную легкость Симонс неожиданно продолжил выходами моделей в комбинезонах, напоминающих костюмы парашютистов, но украшены они были деликатной вышивкой и небольшими басками. Комбинезоны также напомнили о еще одном убеждении Рафа Симонса в том, что Haute Couture – это не всегда одежда для особенных поводов, а особая роскошь – носить ее каждый день. Особенно ярко это выглядело в образах с длинными шубами и двубортными пальто в эдвардианском стиле. 

<b>gallery-3732-5</b>

 Giambattista Valli. Главная ассоциация, которая возникает при упоминании имени Giambattista Valli, цветы. Дизайнер в каждой коллекции признается в любви к разнообразным бутонам и соцветиям, а в этот раз зрителей своего показа он перенес в знаменитые сады Альгамбра в Гранаде. 

Giambattista Valli Couture Fall 2014
Giambattista Valli

Здесь на юге Испании, где строгость католицизма пересекается с мусульманскими марокканскими мотивами и нашел вдохновение Валли, который сочные расцветки соединил с графичными силуэтами и контрастным сочетанием черного и белого. В отличие от других его коллекций, в этот раз он добавил больше брючных образов и узких юбок, но и они украшены кропотливой цветочной вышивкой и кружевами, напоминающими поля ромашек. 

<b>gallery-3733-5</b>

Schiaparelli. "В прошлом сезоне я действительно чувствовал себя испуганным", – рассказывает креативный директор Schiaparelli Марко Заннини перед показом своей второй коллекции для недавно возрожденного бренда. После этих слов сразу становится ясно, что дизайнер намерен рисковать и удивлять не меньше, чем основательница марки экспрессивная Эльза Скиапарелли, а площадка Haute Couture является идеальной для воплощения его идей.

Schiaparelli Fall 2014
Schiaparelli

В осенне-зимней коллекции Заннини отдал предпочтение традиционным для 30-х и 40-х годов, времени расцвета Schiaparelli,  узким силуэтам. Акцент при этом он сделал на плечевую зону, используя для этого длинношерстный мех, сложные драпировки в районе ключиц и накладные подплечники. За декоративную часть коллекции отвечали фантазийные шляпы, созданные Стивеном Джонсом, аппликации в виде пробитых сердец, и принты с белками, голубями и даже крысами с вышитыми блестками глазами. 

<b>gallery-3734-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.