До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 мини-юбок из новых весенних коллекций

11 февраля 2014 года исполняется 80 лет дизайнеру Мэри Куант, которую считают создательницей мини-юбок. В 60-х годах прошлого века, когда молодежь обнаружила, что именно с помощью одежды можно подчеркнуть свое кардинальное отличие от старшего поколения, длина юбок начала безостановочно стремиться к минимуму. 

Мини юбка
Мэри Куант

Британка Куант в это время немного занималась дизайном одежды и продавала молодежные вещи в небольшом бутике Bazaar в лондонском районе Челси. Пока одни дизайнеры выражали свое отношение к переменам представлением революционных монокини или купальных костюмов без верха, Куант решительно работала над укорачиванием юбок. Тем более именно в это время началась мода на девушек-тростинок и короткие юбки идеально смотрелись на их хрупких ногах. 

Мини юбка

Однако история с изобретением мини-юбок имеет несколько версий и на лавры ее создателя также претендует дизайнер-футурист Андре Курреж, который еще до Куант совершал попытки создать нечто подобное. Сама же британка не претендует на громкое звание и резонно парирует, что появлением мини-юбок мир обязан улице, а она лишь в нужное время смогла уловить дух времени. Активно воспользовались изобретением Куант феминистки, для которых мини-юбка стала настоящим символом женской свободы.

<b>gallery-2318-5</b>

Сегодня мини-юбки превратились в обязательный элемент модного гардероба, а шутка, что на ее создание уходит ткани меньше чем на носовой платок, уже несостоятельна. Современные дизайнеры часто выбирают для коротких юбок дорогостоящие материалы, используют вышивку, декоративные кристаллы, раскрашивают их поверхность авторскими принтами. В новом весенне-летнем сезоне юбки Balmain украшены крупными цепями, у Peter Pilotto и Dolce&Gabbana они разрисованы черно-белыми рисунками, а у Milly и Saint Laurent выполнены из нестандартных материалов – перьев и кожи соответственно.

  
<b>gallery-2319-5</b>



Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.