До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В сентябре в Киеве состоится "ГогольFest"

Одному из главных украинских фестивалей современного искусства, "Гогольфест", в этом году быть – об этом Vogue.ua эксклюзивно рассказал режиссер Влад Троицкий, его создатель и руководитель. Седьмой "Гогольфест" пройдет с 11 по 21 сентября на территории заброшенного завода на Выдубичах, который Троицкий и его команда начали осваивать в 2012 году. 

Выступление
Группа  "Dakh daughters" на "ГогольFest-2013" 

На вопрос о финансировании – а эта тема все годы была для фестиваля особенно болезненной – Троицкий отвечает, что, как и в прошлом году, его нет, но это никогда не мешало ему проводить мероприятие. В 2014 команда "Гогольфест" решила прибегнуть к актуальному сегодня способу поиска средств – краудфандингу. "Мы сейчас на гастролях в Санкт-Петербурге, вернемся – сразу запустим процесс сбора денег в интернете. Есть большая надежда, что в этом году фестиваль, несмотря на сложную ситуацию в стране, будет даже масштабнее, чем в прошлом".

Влад Троицкий на
Влад Троицкий

В огромном  пространстве промзоны на Выдубичах Троицкий и его команда обещают сделать яркое и интересное действо. Режиссер рассказывает, что в этом году в связи с тем, что новости об Украине гремят по всему миру, интерес к фестивалю огромный. "Еще зимой  к нам обращались театры из Франции, Венгрии с готовностью приехать в Украину, так что мы их уже ждем". 

"ГогольFest – 2013"

Традиционно на "ГогольFest" сильная театральная программа – уже известно, что в Киев приедет  труппа "АХЕ" из Санкт-Петербурга. Этот авангардный театр, возникший в 1989 году в среде питерских художников, знаменит во всем мире своими визуальными бессловесными акциями-перформансами и копродукциями со звездами мирового визуального театра – например, легендарным клоуном Вячеславом Полуниным. В Киеве "АХЕ" представят совместный проект с театром "ДАХ".  

Театр АХЕ

Театр АХЕ
Театр "АХЕ" 

Также на фестивале обещают сильную образовательную и музыкальную программу. "Мы предлагаем стране новый тип городского арт-пространства, поэтому открыты для абсолютно любых инициатив и форматов", – говорит Влад Троицкий. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.