До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве стартовал балетный проект The Great Gatsby

В Киеве стартовала подготовка международного балетного проекта. Над современным балетом  The Great Gatsby, премьера которого запланирована на осень 2014 года, работает звездная команда – танцовщик Денис Матвиенко, композитор Константин Меладзе и американский хореограф Дуйат Роден. Vogue.ua знает все подробности готовящейся премьеры.
хореограф Дуйат Роден и продюсер Алена Матвиенко
Идея поставить балет по культовому роману Фрэнсиса Фицджеральда у Дениса и Алены Матвиенко появилась год назад. Они не скрывают – захотелось представить в Украине совершенно новый формат, не ограниченный  привычными рамками. Их версия "Великого Гэтсби" – не классический балет, не современный танец в чистом виде и не бродвейское шоу, а танцевальный фьюжн, смешение многих жанров и стилей. Создать такой "фьюжн" и призвана международная команда. Так, Денис Матвиенко, который будет танцевать партию Джека Гэтсби – классический танцовщик, премьер Мариинского театра, единственный в мире обладатель четырех Гран-При самых престижных балетных конкурсов.
Денис Матвиенко
Денис Матвиенко в балете "Radio & Juliet"
Денис и Анастасия Матвиенко, "Radio & Juliet"
Хореограф Дуайт Роден – один из самых востребованных американских режиссеров, работающих в жанре сontemporary dance, руководитель Complexions contempopary ballet,  постановщик телевизионных шоу, режиссер танцевальных номеров для видеоработ Ленни Кравитца, Принца, U2. Главная неожиданность проекта – музыкальный продюсер и композитор Константин Меладзе, который дебютировал в качестве автора музыки для балета. 
композитор Константин Меладзе и клипмейкер  Алан Бадоев
Сам Константин говорит: "Меня привлекли в эту историю  для того, чтобы расширить ореол людей, которые этот балет будут смотреть. Это будет современный балет, и с музыкальной точки зрения в том числе. Там будет много музыки 20-х годов, в частности, джаза, симфоническая музыка, современные инструменты. Будет понятно, ярко и стильно".  Команда, работающая над проектом, акцентирует внимание на том, что что стремится сделать "Великий Гэтсби" зрелищным и эффектным шоу. В тоже время Дуайт Роден замечает, что главное  - рассказать историю личности, показать характер и драму Джека Гэтсби через танец – яркий, эклектичный. зрелищный. Чтобы заинтересовать зрителя, в феврале на музыкальных каналах страны состоится премьера клипа, который сейчас снимает Алан Бадоев. Это будет своеобразный тизер к балету: "главную роль" в нем исполнит Денис Матвиенко, вокальную партию – певица Полина Гагарина, также будут задействованы артисты Национальной оперы Украины. Костюмы для клипа сделала дизайнер Ольга Навроцкая.
Денис Матвиенко, Контантин Меладзе
"Великий Гэтсби" проект международный не только по составу участников, но и по реализации его этапов: съемки рекламного клипа проходят в Киеве, репетиционный процесс в Санкт-Петербурге, а в Нью-Йорке пройдет работа над художественной частью проекта. Интересно, что костюмы для будущей премьеры создаст не профессиональный театральный художник, а один из украинских дизайнеров – несколько отечественных модельеров уже подготовили эскизы спектакля. Выбор дизайнера для "Великого Гэтсби" продюсеры проекта осуществляют вместе с редакцией Vogue Ukraine.
Алена Матвиенко, Дуайт Роден, Денис Матвиенко
Окончательный кастинг артистов для балета пройдет в апреле. Предварительно известно, что большинство артистов будут из Мариинского театра, из Национальной оперы Украины, а также американские танцовщики. Работать с представителями украинско-российской балетной школы американцу Дуайту интересно, он восхищается их силой, выдержкой и чувственностью, вспоминая, в частности,  работу с Денисом Матвиенко и Дианой Вишневой, знаменитой русской танцовщицей. Дуайт признается, что на него в свое время сильно повлиял классический русский балет, в частности, Рудольф Нуриев и Михаил Барышников. 
Дуайт Роден
Премьера проекта, который называют самым дорогим украинским балетом,  пройдет в трех городах – Киеве, Санкт-Петербурге и Москве, также продюсеры  планируют показать его и на гастролях на западе. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.