До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Сергей Жадан представил новую книгу "Месопотамія"

"Месопотамія" – так называется новая книга Сергея Жадана, поэта, прозаика и эссеиста, которую он презентовал в киевском культурном центре "Мастер-класс". 39-летний Жадан, который за последние 20 лет успел выпустить более 10 сборников прозы и поэзии, о новой книге говорит много и с удовольствием.


"Месопотамія" получилась очень харьковской и очень интимной", – рассказал писатель. "Наверное, это наиболее личная моя книга – так нежно о Харькове я никогда еще не писал". Помимо того, что "Месопотамія" – книга очень интимная, она для Жадана еще и нетипична. Во-первых, структура – на этот раз автор объединил в одном сборнике прозу и поэзию, точнее, 9 рассказов и 30 стихотворений. 10-ю историю "Пути сообщения" писатель создал специально для Vogue Украина – прочитать ее можно будет уже в апрельском номере журнала. К тому же, на этот раз Жадан, известный своими острыми публицистическими текстами, написал книгу про любовь.


На встрече с читателями автор пребывал в отличном настроении – шутил про авторский эгоцентризм и политику, рассказывал о промо-туре по Украине, который начался с Кировограда, и, конечно, читал отрывки из новой книги и много поэзии, мужской и достаточно личной. Главный герой "МесопотаміЇ" – мужчина средних лет, харьковчанин, некий "парень из соседнего двора", который работает, дерется, бузит и обязательно влюбляется, одним словом, ведет обычную жизнь. Очевидно, что многие герои "пришли" к автору из реальной жизни, и, возможно, кто-то из них и сейчас ходит по улицам Харькова.

Автор иллюстраций для книги – художник Гамлет Зиньковский

Автор – Гамлет Зиньковский
Иллюстрации к новой книге Жадана создал еще один известный харьковчанин, художник Гамлет Зиньковский, чьи необычные граффити украшают Харьков. Это фотографии реально существующих харьковских зданий, которые превратились в места действия "Месопотамії". Сергей Жадан называет его "большим художником" и собирается в ближайшее время устроить выставку его иллюстраций. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.