До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Писатель Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии

Нобелевскую премию в области литературы в 2014 году присудили французскому писателю Патрику Модиано. Француз обогнал другого известного писателя – японца Харуки Мураками, у которого, по оценкам букмекеров, были высокие шансы стать обладателем Нобелевского приза. Премия Нобеля присуждена Модиано "за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации". 

Патрик Модиано

69-летний Патрик Модиано – обладатель Гонкуровской премии 1978 года (за роман "Улица Темных Лавок") и автор более двух десятков книг. Многие произведения Модиано автобиографичны и посвящены Франции эпохи оккупации во время Второй мировой войны. Сам Патрик, родившийся после окончания войны – в июле 1945 года, признается в интервью, что он одержим прошлым и его предысторией. Как и писатель, его герои также заняты поисками начал и изучением прошлого. Модиано говорит, что оккупация в его романах имеет мало общего с реальностью, он только создает атмосферу, напоминающую о ней. Французский критик Ж. Бреннер пишет, что "знаменитая память Модиано – на самом деле продукт его воображения". 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.