До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве состоится премьера фильма "Братья. Последняя исповедь"

Уникальная певица Наталья Половинка в Киеве: с фильмом и духовной музыкой

На кинофестивале "Молодость" (25 октября – 2 ноября) состоится премьера фильма Виктории Трофименко "Братья. Последняя исповедь" – 31 октября в 17.15 и 2 ноября в 15.00 в кинотеатре "Киев". Эту экранизацию романа Торгни Линдгрен "Шмелиный мед" показали на 11 фестивалях мира,  теперь игровой дебют Виктории Трофименко попал в конкурсную программу киевского международного кинофестиваля "Молодость". Роль писательницы, которая приезжает в провинциальный городок читать лекции в местном монастыре, сыграла львовская актриса и певица Наталья Половинка, и получила летом этого года приз за главную женскую роль Московского международного кинофестиваля. Зимой фильм обещают выпустить в прокат.

<b>gallery-4560-5</b>

Кадры из фильма "Братья. Последняя исповедь".

И все же, Наталья Половинка –  в первую очередь уникальная певица, которой подвластны все жанры традиционной музыки, она, как никто,  исполняет канты, псалмы, украинские народные песни, классический украинский романс, и в то же время легко управляется с академической и импровизационной музыкой. 

Рисунок Даши Кузьмич
Рисунок Даши Кузьмич

Хотя львовскую консерваторию закончила по классу фортепиано, Наталья работала актрисой и музыкальным руководителем львовского театра имени Курбаса, потом основала "Мастерскую песни" и театральный, художественно-исследовательский, образовательный центр "Слово и голос", она проводила мастер-классы в Колумбийском, Йельском, Пенсильванском университетах. 31 октября в киевском Планетарии, в рамках проекта "Архитектура голоса", агентство "УХО" представляет проект "Ирмос", в котором Наталья Половинка, Назар Романюк и Юлия Цвях исполняют традиционную православную музыку – тексты для "Радуйся: напіви до Богородиці, Начальника з начальників" восстановлены по рукописям и украинским старопечатным книгам XVII-XIX вв.

Место играет свою "партию", ведь первые советские планетарии располагались в церквях, и с 1952 по 1987 год  киевляне рассматривали звезды в Александровском костеле. Должно получиться по Канту: "звездное небо над головой и моральный закон во мне". 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.