До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

На кинофестивале в Торонто представят два украинских фильма

Вчера в Канаде открылся второй по значимости кинофестиваль мира после Канн, самый влиятельный на североамериканском континенте кинофест - Toronto International Film Festival (TIFF), после которого с большой долей вероятности можно делать ставки на "оскаровских" лауреатов. Первый TIFF прошел в 1976 году в формате "фестиваль фестивалей" с программой избранных фильмов с других киносмотров, с тех пор фестиваль открывается ежегодно в первый четверг сентября после Дня Труда. В Торонто нет конкурса, а главная награда – приз зрительських симпатий. Показанные здесь картины имеют большие шансы на международный прокат.


<b>gallery-4218-5</b>


В этом году за 10 дней фестиваля покажут 300 фильмов из 60 стран, среди них два украинских – "Майдан" Сергея Лозницы в программе Wavelengths и "Племя" Мирослава Слабошпицкого в программе Discovery, в которую отбирают самых перспективных кинематографистов мира.  Дарен Араноффски, посмотрев "Племя", написал в своем Twitter, что после этого фильма кино уже никогда не будет прежним. 


<b>gallery-4220-5</b>


Кстати, "Племя" – один из трех фильмов, которые украинский "оскаровский" комитет взял на рассмотрение  наряду с исторической драмой "Поводырь" Олеся Санина (предыдущий игровой фильм режиссера "Мамай" был первым украинским фильмом, который выдвинули на "Оскар" от Украины) и детской музыкальной лентой "Трубач" Анатолия Матешко. Имя претендента на "Оскар" от Украины будет известно 9 сентября.



Роберт Дауни-младший с женой Сьюзи на открытии фестиваля 



Роберт Дауни-младший и Вера Фармига 


Открылся фестваль драмой "Судья" Дэвида Добкина с Робертом Дауни-младшим, Робертом Дюваллем, Билли Бобом Торнтоном и звездой украинского происхождения Верой Фармигой. 5 сентября на Торонтском фестивале объявлен днем  комика Билли Мюрея, бесплатные показы фильмов с его участием  "Добровольцы поневоле", "День сурка", "Охотники за привидениями" предваряют мировую премьеру новой картины Мюррея – комедии "Святой Винсент де Ван Найс" режиссера Теда Мелфи. А в честь Аль Пачино 3 сентября организовали большой гала-вечер, билеты на который стоили 1500$, зрители при этом смогут увидеть два новых фильма с его участием – драму "Манглхорн" Дэвида Гордона Грина и "Унижение" Барри  Левинсона. 



Джессика Честейн и Колин Фаррел в фильме "Фрекен Юлия" Лив Ульман


Среди самых ожидаемых премьер – фильм "Игра в имитацию" об английском математике Алане Тьюринге с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли, "Жертвуя пешкой" – о матче между американским шахматистом Бобби Фишером (Тоби Магуайр) и советским гроссмейстером Борисом Спасским (Лив Шрайбер), байопик о Стивене Хокинге "Теория всего","Фрекен Юлия" с Джессикой Честейн и Колином Фаррелом, "Небольшой хаос" с Кейт Уинслетт – о соперничестве двух садовников, разрабатывавших фонтан для Версаля в XVII веке, во время правления короля Людовика XІV и "Мадам Бовари" с Миа Васиковска.



 Миа Васиковска в роли Эммы Бовари


Одна из самых звездных программ фестиваля – "Мастера", в ней показывают "Лицо ангела" Майкла Уинтреботтома, "Инородное тело" Кшиштофа Занусси, "Прощай, язык" Жана-Люка Годара, "Холм свободы" южнокорейского режиссера Хон Сан Су.

Русский актер Алексей Серебряков с 2012 года  перевез семью  в Канаду и теперь живет на две страны. В Торонто покажут два фильма с участием актера – "Левиафан" Звягинцева и короткометражную ленту Елизаветы Лазебник "Лиомпа" по повести Юрия Олеши, в которой сыграл  также маленький сын Серебрякова Степан. Интересно, что в эпизоде "Лиомы" снялась киевская журналистка Олеся Волчик, также проживающая сейчас в Канаде.


Фестиваль продлится до 14 сентября

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.