До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве выступит пианист Алексей Ботвинов

1 марта в Национальной опере выступит Алексей Ботвинов, один из самых известных украинских пианистов в мире. Vogue.ua знает все о концерте.

Музыкант, продюсер, арт-менеджер, культуртрегер, президент фестиваля классической музыки Odessa Classics – Алексей Ботвинов успевает все. Большую часть года Ботвинов проводит в Европе, являясь солистом Цюрихского симфонического оркестра и резидентом Цюрихского балета, а остальное время развивает классическую музыку в Украине. Его концерт "4 стихии" – необычный проект. Ботвинов говорит, что это "новый формат классики": фортепиано в сопровождении симфонического оркестра, видеоинсталляций и современной светопартитуры. В этот раз на сцене Национальной оперы к Ботвинову присоединится оркестр "Киевская камерата" под руководством дирижера Валерия Матюхина  и Мирослава Которович, одна из самых известных  украинских скрипачек в мире. "4 стихии" – продолжение цикла "музыка любви" Алексея Ботвинова, в которой он занимается своим любимым делом – экспериментом, соединяя фортепианную музыку и мультимедийные технологии.

Реклама
Алексей Ботвинов

Концерты Алексея Ботвинова - это всегда нетривиальный подход к планированию программы. Например, "4 стихии" – это фортепианные произведения Чайковского, Моцарта, а также музыка современных авторов – Филиппа Гласса, Джеймса Макмиллана, Астора Пьяццоллы, Эннио Морриконе, Мишеля Леграна, которые находятся на стыке между классикой, джазом и роком. Легко ли соединять в одном концерте классика Чайковского, минималиста и авангардиста Гласса и оскаровского лауреата Морриконе, написавшего музыку к десяткам голливудских фильмов, от "Легенды о пианисте" до "Джанго"? "Программа рождалась несколько месяцев", – говорит Ботвинов. – И я сразу понимал, что очевидных вещей в ней не будет. Да, классические музыканты обычно брезгливо относятся к популярной музыке,  называют ее вторичной,  но это не про меня. Я с самого детства слушаю разную музыку – джаз, поп, рок, и для меня произведения Морриконе не менее важны, чем сочинения Брамса, а Легран не менее значителен, чем Шопен". 

Алексей Ботвинов во время концерта "Музыка любви" в Киеве

Премьера программы "4 стихии" прошла в Одессе осенью прошлого года. "Филипп Гласс просто "порвал" всех слушателей эмоционально, простите за прямоту. Также многие  открыли для себя Макмиллана – я часто исполняю этого фантастического композитора в Швейцарии, но в Украине его почти не знают", – рассказывает Ботвинов.

Важный гость программы – скрипачка Мирослава Которович. "Мне нравится ее подход к музыке: в ней много огня", – интригует пианист.

Читайте также:

Интервью с пианистом Алексеем Ботвиновым

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.