До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Эксперт по стилю Анна Арсеньева: о моде и любви к себе

Анна Арсеньева знает о стиле все: она – эксперт в модных тенденциях, специалист по персональному стилю, а в прошлом – креативный директор нескольких международных брендов. В индустрии моды Анна работает больше 15 лет, последние шесть создает коллекции одежды, аксессуаров и белья для крупных модных компаний. В определенный момент Арсеньева поняла, что готова проложить собственный путь в мире моды – и основала международную Академию Моды и Стиля, в которой сегодня обучаются девушки со всего мира. Около ста тысяч женщин в год проходят базовый курс по системе Анны. Многие из них продолжают углубленное персональное обучение.

Анна Арсеньева

Онлайн-Академия Моды и Стиля Анны Арсеньевой привлекла внимание девушек сразу, как только появилась: удобное и яркое обучение пришлось по вкусу женщинам всех возрастов. Авторская пошаговая методика, которую разработала и предложила Арсеньева, существенно отличалась от всего, что присутствовало в этой сфере ранее. Эксперт с тонким чувством стиля и огромным опытом в сегменте моды делает ставку на индивидуальность. Анна помогает ученицам познакомиться с собственными особенностями внешности и выстроить уникальный персональный стиль, идеально проявляющий внешние данные и вкусовые предпочтения женщины.

Сегодня управление собственной Академией с постоянно растущей командой профессионалов и новые разработки в сфере обучения стилю Арсеньева успешно совмещает с воспитанием дочери и путешествиями. По нескольку месяцев в году Анна вместе с мужем Сергеем, которого она называет своим главным вдохновителем, живут в поездках по Азии и Европе.

Vogue.ua пообщался с Анной Арсеньевом о моде и о том, как же научиться формировать неповторимый персональный стиль.

Анна, какой стиль любите лично вы?

Слово "стиль" имеет очень широкое значение. Например, по отношению к личности персональный стиль будет сочетать в себе индивидуальные вкусовые пристрастия и умение выстроить гармоничный образ. Также слово "стиль" может подразумевать дизайн вещи или образа в определенной стилистике.

Если мы сейчас имеем в виду именно стилевое направление, которое мне нравится, то я уже много лет предана классическому.

Я люблю меняться, но делаю это в рамках одного стилевого направления: через все вытекающие из него мини-стилистики (от простого примитивизма до массивного рокерского течения). Мой персональный стиль немного меняется со временем: в зависимости от настроения, повода, модных тенденций. Но он всегда остается узнаваемым!

Поясню для тех, кто пока не знаком с моей системой обучения: я выделяю четыре основных стилевых направления – классическое, романтическое, этническое и спортивное. Дальше уже идут мини-направления, стилистические миксы…

По-вашему, что такое базовый гардероб?

Базовый гардероб – это универсальная капсула вещей и аксессуаров, которая лежит в основе формирования всего стильного гардероба.

Данная подборка вещей сама по себе самодостаточна. То есть грамотно продуманная "базовая" группа вещей и аксессуаров не нуждается в дополнительных вещах, чтобы составлять десятки образов для любого повода. Вещи и аксессуары этой группы – нейтральные по цвету и дизайну. Это позволяет им сочетаться со всем гардеробом, внедрять различные стилистики. Базовый гардероб, как и весь персональный гардероб, выстраивается с учетом индивидуальных особенностей – вашего цветотипа и типа фигуры, а также вкусовых предпочтений (т.к. основное стилевое направление поможет в выборе материала).

Реклама

Есть ли у вас какие-то табу в одежде?

Не то чтобы табу. Скорее, твердые принципы. Нельзя носить то, что тебе не подходит. Нельзя покупать вещи бездумно. "Семь раз отмерь – один раз отрежь"! Еще я никогда не надела бы то, что смотрится комично, нелепо. Или то, что противоречит моему вкусу. А также то, что визуально портит фигуру. Я очень серьезно отношусь к таким вопросам, потому что одежда и образ в целом – это отражение личности, внутреннего мира. Как можно носить то, что показывает тебя с худшей стороны?

Получали ли вы специальное образование в сфере моды или все ваши знания – это исключительно жизненный опыт?

Вся моя жизнь была связана с искусством, модой и стилем. Моим первым и главным учителем стала моя мама, профессиональный модельер. С детства она прививала мне хороший вкус во всем. Она пробудила во мне любовь к деталям. Я до сих пор могу со смаком разглядывать любое произведение искусства, представляя, как оно было реализовано. Я рано научилась анализировать моду и предсказывать тенденции. Мою страсть к моде поддерживала мама и все мои задумки отшивались в ателье. В общем, была самой модной в школе!

Еще до школы я ходила в ИЗО-студию, а позже – в художественную школу. Затем были три профессиональных художественно-дизайнерских образования. Последнее высшее я получала, когда работала в крупнейшей модной компании сибирского региона. Я была директором креативного отдела, который состоял из большой команды профессионалов. Под моим руководством создалось более 72 коллекций одежды, белья и аксессуаров. А также была разработана система обучения продавцов-консультантов, благодаря которой свои навыки получили более 900 консультантов по вопросам стиля.

Наш отдел занимался разработкой коллекций для байеров. Это был отличный опыт. Я профессионально изучала тенденции, а также рынок женских потребностей на протяжении почти 7 лет. Колоссальный опыт в дальнейшем помог мне выстроить авторскую систему обучения, которая гарантированно дает результаты.

Какой возраст ваших учениц – например, самой младшей? С какого возраста вообще стоит учить девочку быть стильной, одеваться со вкусом?

Возраст наших учениц – от 18 до 70 лет. Наши девушки и женщины часто повторяют фразы, мол, "почему этому не учат в школе…" или "…это нужно прививать с детства!". Абсолютно точно! Я тоже так считаю. Чем раньше – тем лучше, эти знания закрепляются на всю жизнь. К тому же, в подростковом возрасте, со всеми этими поисками себя, очень важно иметь какую-то базу знаний. Именно поэтому мы планируем сделать еще обучение для девочек-подростков (с 12 лет).

Есть еще один момент. Знания о стиле могут тяжело усваиваться в зрелом возрасте. У многих сформировались определенные некорректные привычки в одежде, которые не так просто убрать. По опыту видела не раз ситуации, когда девушки и женщины сами не готовы к переменам. Да, они идут на обучение, хотят меняться, но потом мы сталкиваемся с каким-то внутренним "блоком", боязнью перемен. Конечно, это может сказаться на результате. Мы не сдаемся, но с такими ученицами приходится глубже работать. Ведь хочется, чтобы обучение было для них полезным, чтобы они получили результат, пользу и настоящее удовольствие.

Так что в последнее время все чаще появляются мысли обучать более молодое поколение. Чтобы девочки с юного возраста учились строить свой индивидуальный гармоничный стиль.

Могу очень долго говорить о наших ученицах и о работе Академии вообще. Я живу этим проектом!

Самая стильная женщина мира – кто она, на ваш взгляд? Возможно, это не реальный человек, а кино- или литературный персонаж.

Самая стильная женщина – это та женщина, которая любит себя.  Любите себя – и весь мир будет у ваших ног. Любовь к себе – это та "призма", через которую вы сможете действительно объективно оценивать себя, развивать свои лучшие качества, делать себя все лучше и лучше. Нельзя работать над собой, выискивая и "раздувая" свои недостатки (даже у себя в голове). Поверьте, нелюбовь к себе заметна. Не губите свои данные таким настроем. Он чувствуется интуитивно. Этот негатив даже самую красивую девушку сделает "отталкивающей".

Если у вас не получается любить себя – притворяйтесь, что это так. Поначалу вы будете просто делать вид, что любите себя. А потом это перерастет в настоящую любовь, которая даст невероятные плоды.

Любите себя – и сами станьте самой стильной женщиной. Вы можете восхищаться другими, замечать их красоту и перенимать какие-то элементы их стиля. Но на первое место ставьте себя, а кумиры – это вопрос непостоянный.

Базовые советы по стилю от Анны Арсеньевой

ЖИЗНЕННАЯ УСТАНОВКА: отличайтесь от других!

В детстве я всегда хотела все "как у всех": носить такую же одежду, прическу, игрушки и прочее, на что мама всегда обращала мое внимание. Она рассказала мне о том, что я могу быть уникальной – не такой, как все. И это принесло свои плоды. Не бойтесь быть другой, отличаться. Не имеет значения, что о вас подумают посторонние люди! Дайте ебе свободу – и тогда это поможет вам не только в вопросах стиля, а во всей жизни. У вас появится гибкость, вы сможете легко перестраиваться, выходить из зоны комфорта, кардинально меняться.

АНАЛИЗ: подчеркивайте достоинства и скрывайте недостатки.

Сейчас я понимаю, что была счастливой девочкой, которая с раннего возраста знала обо всех своих индивидуальных особенностях и умела с ними работать. От фигуры до лица. Даже во взрослом возрасте далеко не все женщины имеют эти знания.

Прежде чем приобрести вещь, вам нужно четко обдумать несколько моментов. Задайте себе три вопроса. Первый: как я буду смотреться в этой вещи? Второй: как она будет меня украшать? Третий: с чем я буду носить эту вещь?

Это поможет учесть свои особенности: цветотип – чтобы выбрать правильный для себя цвет; тип фигуры – чтобы подобрать фасон; стилевое направление – чтобы вещь сочеталась с другими.

УЛУЧШЕНИЕ СЕБЯ: работайте над ошибками.

Всегда надо думать, что можно улучшить в образе, внешности, очень важно работать над ошибками. Каждый раз, когда вы создаете образ, делаете стрижку, макияж – задавайте себе этот вопрос: что можно улучшить? Это позволяет постоянно оттачивать свой безупречный вкус. Совершенствуйтесь!

 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.