До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Листи з фронту: парамедикиня Аляска – про врятованого під Харковом коня та ритуали, що допомагають триматися

За сім місяців повномасштабної війни ми не втомилися дякувати Збройним силам України та щодня говорити про потреби ЗСУ. Зазвичай листи пишуть на фронт – цивільні адресують їх військовим зі словами подяки та підтримки, проте напередодні Дня захисників і захисниць України ми отримали конверти з окопів Харківщини, Дніпропетровщини та інших локацій, які не можна називати…

У межках проєкту "Листи з фронту", з нагоди свята та за підтримки космецевтичної компанії HydroPeptide, ми публікуємо кілька зворушливих і водночас сильних історій захисниць, що виборюють нашу свободу щодня й щохвилини. Кожен лист – це пронизлива історія про те, чому наші героїні пішли у військо, як щодня рятують життя та звільняють території; про військовий побут і збереження рутини з "мирного життя", про те, що, власне, допомагає триматися в найтяжчі хвилини на фронті.

Реклама

Наша третя героїня – Аляска, парамедикиня Збройних Сил України. Аляска доєдналась до лав ЗСУ після початку повномасштабного вторгнення. Публікуємо її лист мовою оригіналу.

Привет, я Аляска!

До 24 февраля 2022 года журналистка программы "Антизомби", фотограф. Счастливая мать кота, злобненького пса и коней. Мне пришлось несколько изменить свой род деятельности с началом полномасштабной войны, и сейчас я парамедик.

24 февраля меня разбудили безумные соседи по карте. Я терпеть не могу ранние подъемы и хамов, поэтому очень уж разозлилась. Эта злость до сих пор служит топливом для меня. Тело вроде бы моментами готово сказать: "Я устал, я ухожу", но разум категорически не согласен с такими мыслями.

Порой прокручиваются по новой страшные картинки: новый дом, несколько огромных дыр в свежеокрашенных стенах. Он недавно был заселен, в нем живут твои друзья с маленьким ребенком. Выжженная земля, машина с красным крестом на лобовом стекле, изрешеченная пулями. Исторические дома, что пережили многое, но разрушенные теми, кто визжал из каждого утюга о великой братской любви. Злость захлестывает новой волной, понимаешь, что должен делать все, что в твоих силах. Чтобы те, кто приносит столько горя твоей земле, как можно быстрее покинули ее навсегда.

Самое страшное воспоминание для меня – расстрелянные лошади под Гостомелем.

Самое страшное воспоминание для меня расстрелянные лошади под Гостомелем. Мне казалось, что сердце остановится, я рыдала, орала возле них. Для меня как для коневладелицы это один из главных страхов. Была еще одна трогательная история, связанная с лошадьми.

В мае, когда мы были на Харьковщине, мой побратим рассказал об одном коне, которого хотят сдать на мясо. Убить. Его хозяин сбежал из страны, бросив животное. За коня был назначен определенный выкуп. Побратимы и посестры помогли нам купить этого коня, помогли с его транспортировкой в Киевскую область. Красавца зовут Краконь, я перевезла его к своей старшенькой лошадке. Они счастливо живут вместе.

На одной ярости, о которой я писала выше, далеко не уедешь – должен быть баланс. В моем случае ритуалы – это ароматические свечи и палочки, которым есть место даже в военном быте. У нас в комнате всегда очень вкусно пахнет. Для меня очень важны запахи…

Но самое главное – наша команда "Жіночий ветеранський рух". Это чудесные (моментами безумные, чего уж скрывать), потрясающе мудрые, нежно любимые и настоящие друзья. Они идут рядом с начала полномасштабной войны, порой я подозреваю команду в каких-то сверхъестественных способностях, ибо кажется, что они могут все. Голосовое сообщение в общий чат: "Ребятки, у нас турникеты на исходе", и ни слова больше. Проходит несколько дней и посылочка, полная сокровищ, уже у нас. Турникеты, гемостатики и прочее добро, что может привести парамедика в безграничный восторг. К слову, важно смыть кровь вовремя, потому что через время она сильно неприятно пахнет, – такое вот наблюдение парамедика…

Кстати, недавно команде удалось закрыть сбор на медэвак нашей мечты (машина для эвакуации раненых). Он особенный тем, что в нем одновременно можно стабилизировать четырех раненных. Это по факту минигоспиталь в условиях, где госпиталем и не пахнет. Носить раненных тяжело физически, ведь люди без сознания или теряющие сознание – всегда тяжелее.

"Черт, снова наколенники на штанах располагаются на середине бедра, почему нет нормальной формы для женщин!" Ответ команды: "Да, действительно, надо исправлять!" Наши потрясающе талантливые друзья прямо сейчас разрабатывают и шьют идеальную форму для женщин.

Я могу восхищаться суперкомандой "Жіночого ветеранського руху" бесконечно. Это любовь в чистом виде. Она тоже дает силы для того, чтобы идти.

...Пишу этот текст под звуки взрывов, мерзкие соседи беснуются и поливают огнем мой прекрасный Харьков. Но я знаю, что он выстоит, я знаю, что мы все выстоим, переживем и станем сильней, лучше, краше. А как иначе?

Аляска

Привітати Аляску з Днем захисників та захисниць України можна за посиланням. Дякуємо за допомогу в підготовці матеріалу "Жіночому ветеранському руху".

Про бренд HydroPeptide

Після початку повномасштабної війни, яку росія розв’язала на території України 24 лютого 2022 року, чимало світових і міжнародних компаній рішуче відреагували на події. Так, американська професійна космецевтика HydroPeptide зупинила постачання та будь-які відносини з країною-агресоркою, а компанія Alfa Development, дистриб’юторка HydroРeptide в Україні, доєдналася до боротьби українського народу на всіх фронтах – від військового до волонтерського.

HydroPeptide – провідний преміальний бренд професійної космецевтики в США, який використовує науку епігенетику у створенні продуктів. Найбільш нагороджувана та ефективна професійна лінія, відзначена понад 40 нагородами в галузі косметології США. Єдиний бренд на світовому ринку, до складу засобів якого входить 70+ видів високоефективних пептидів. Відмінною особливістю HydroPeptide є те, що пептидні комплекси в необхідній концентрації містяться абсолютно в усіх продуктах у догляді за шкірою.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.