До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Книга дня: Жан-Клод Эллена Perfume: The Alchemy of Scent

Рекомендация  бьюти-редактора Vogue UA Алены Пономаренко

"Когда вы уже издадите книгу?" – спрашиваю я парфюмера Жан-Клода Эллена, штатного "Носа" Hermes. Он застенчиво улыбается: "Да я, собственно, издал". Я даже краснею – о том, что у Эллена есть книги, мне хорошо известно, но последняя вышла еще в 2009, и мне интересно, когда выйдет следующая. "Ну, издам как-нибудь", – смеется парфюмер. Он вообще такой – открытый, смешливый, влюбленный в жизнь, гениальный и простой. Как и его ароматы.  

Алена Пономаренко (слева) и Жан-Клод Эллена
 

Пока новая книга не написана, я читаю старую –  Perfume: The Alchemy of Scent.  Мне она досталась от автора, и тем она дороже. Как с любым драгоценным  чтивом, стараюсь растягивать удовольствие, не "глотать залпом". Но уже знаю, чем все закончится: сяду – и не оторвусь, пока не закончу. А потом будут завидовать тому, кто еще не читал.

Книга легкая и воздушная, но очень основательная – академическая, можно сказать. Тут все: о натуральных и синтетических компонентах духов, о лаборатории парфюмера, о классификации ароматов, процессе их создания, регистрации названий и выводе на рынок.  Всем, кто хоть немного интересуется темой ароматов, понравится.

Книга доступна на интернет-ресурсах на английском языке

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.