До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Дочь Марселя Роша написала книгу об отце

Софи Роша, дочь создателя французского бренда ROCHAS Марселя Роша, выпускает книгу об отце под названием Marcel Rochas: Designing French Glamour.

Дизайнер умер в 1955 году, когда его дочери было всего 10 лет, однако Софи Роша хочет возродить память об отце, который в 1930-х изобрел гипюр и познакомил с ним парижанок, придумал революционный на то время дневной брючный костюм из серой фланели и за несколько десятилетий до своих коллег осознал всю важность производства готовой одежды. Marcel Rochas: Designing French Glamour станет первой книгой всецело посвященной дизайнеру.

Мишель Роша с дочерью Софи, 1949
Мишель Роша с дочерью Софи, 1949

Выйдет издание в мае 2015 года, однако изначально Софи Роша хотела опубликовать издание намного раньше, но из-за разногласий с матерью Эллен Роша, которая и продолжила дело мужа, не могла этого сделать. "ROCHAS – это прежде всего то, что создал мой отец. Это совершенно несправедливо, что сегодня даже клиенты марки не всегда знают о нем, ассоциируя имя бренда только с моей матерью, – рассказывает Софи Роша. – Я хочу рассказать миру о нем, о его наследии и революционных идеях, без которых мода в XX веке могла быть совсем иной".

Кроме многочисленных заслуг отца как кутюрье, Софи Роша уделяет много внимания и взаимоотношениям родителей, стараясь при этом оставаться максимально объективной. Она рассказывает, что познакомились они в парижком метро во время немецкой оккупации, Марсель Роша обратил на юную девушку  Эллен внимание, а позже она стала моделью головных уборов в его модном Доме. Вскоре они поженились и в честь их бракосочетания дизайнер создал ставший в последствии культовым аромат Femme, но при этом контролировал каждый шаг жены и даже не разрешал сделать короткую стрижку. "Она не была счастлива в этом браке. Она повторяла это во многих своих интервью, а после его смерти долго руководила ROCHAS, став при этом первой во Франции женщиной топ-менеджером", – продолжает Софи. 

Эллен Роша в платье Marcel Rochas, 1940-е
Эллен Роша в платье Marcel Rochas, 1940-е

О модных достижениях Марселя Роша она пишет следующим образом: "Как дизайнер он вырос в окружении женщин. Он любил их одевать и делать красивыми. Однако отец активно использовал и маскулинные элементы при разработке своих моделей. Например, запущенная им линия пальто основывалась именно на силуэтах мужской верхней одежды, но грамотно продуманные элементы кроя делали ее чрезвычайно женственной".  

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.