До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Людмила Березницкая про арт-ярмарки в Мадриде и Гонконге

Галерист Людмила Березницкая съездила в Мадрид и Гонконг и изучила международный опыт проведения ярмарок современного искусства

Фестивали, биеннале, недели современного искусства, перформансы и выставки привлекают ценителей искусства и путешественников из разных стран мира и формируют особый вид туризма – арт-туризм. Французский Арль, где проходит самый известный фестиваль фотографии Rencontres d'Arles, немецкий Кассель, который уже более полувека является площадкой самого престижного арт-форума Documenta, швейцарский Базель, собирающий всю финансовую, аристократическую и художественную элиты на главной ярмарке современного искусства Art Basel, Венеция и Венецианская биеннале – исключительно благодаря искусству стали культурными Мекками мира.

Реклама
Аниш Капур "Без названия", Galleria Continua

В Киеве есть своя неделя современного искусства, которая в этом году проходила с 4 по 7 июня. Kyiv Art Week впервые состоялась в прошлом году и стала значимым событием в культурной жизни страны. Чтобы сделать Киевский фестиваль современного искусства крупным международным событием, необходимо использовать особенности собственного арт-контента и адаптировать международный опыт проведения арт-фестивалей, который я отправились изучать в Мадрид на ARCOmadrid и в Гонконг на Art Basel Hong Kong.

ARCOmadrid – это крупнейшая в испаноязычном мире ярмарка современного искусства. В 2017 году она прошла в 36 раз, в ней, помимо главных музеев города – Музея Прадо и Центра искусств Королевы Софии, приняли участие 200 галерей из разных стран мира. В предыдущие годы почетными гостями ярмарки были Колумбия, Южная Корея, Австралия, в этом – Аргентина. Открытые городские пространства во время ARCOmadrid тоже превращаются в музей: на центральных площадях, в Хрустальном дворце в парке Буэн-Ретиро проходят звуко-визуальные инсталляции и перфомансы, кроме того банки, телефонные компаний и модные бренды также поддерживают ярмарку, открывая гостям свои частные коллекции. Церемонию открытия традиционно посещают Король Испании Филипп VI и Королева Летисия, подчеркивая важность культурного события для страны.

<b>березницкая мадрид</b>

По словам директора ARCOmadrid Карлоса Урраза, сейчас ярмарка обрела статус одного из самых популярных событий в художественном мире, среди участников появились галереи-миллионники и искусство стало приносить прибыль. Инвестируя в проведение подобных культурных форумов, взамен город получает ежегодный поток туристов, но не только – новые арт-галереи и центры осваивают заброшенные территории, открываются рестораны, отели и зоны отдыха.

Мария Шварц "Непробиваемый" Cosmocosa

ARCOmadrid интересен прежде всего тем, что объединяет национальные культурные особенности испаноговорящих стран Европы и Америки. Здесь представлены такие галереи как Baró (Бразилия), Carles Taché (Испания), Graça Brandão (Португалия), Isabel Aninat (Чили), Nueveochenta (Колумбия) и множество галерей из Аргентины (Fish Gallery, MITE Galeria, Ruth Benzacar Gallery, Vasari Galeria и другие). Кроме того, из года в год на ARCOmadrid привозят свои лучшие работы кураторы из США, Великобритании, Германии и Бельгии.

Марина Абрамович "Кухня VIII" (из серии " Кухня. Дань Святой Терезе") Galerie Krinzinger

Art Basel Hong Kong существенно отличается от испанского форума. Открытость к мейнстримным и локальным направлениям здесь заменяет консервативный, но очень качественный отбор галерей-участников и высокая инвестиционная ценность.

Важно также, что бренд Art Basel, в чьем активе, помимо Гонконга, выставки в Базеле, Швейцария, и Майями, США, позволил Art Basel Hong Kong обойти всех конкурентов и за короткий срок стать главной площадкой для арт-бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выставка в Гонконге проходит с 2013 года и является важной точкой на карте современного искусства, способной соперничать с выставками в Нью-Йорке и Лондоне.

Аниш Капур "Без названия", Galleria Continua

Здесь можно увидеть все ведущие галереи Запада: культовую лондонскую галерею White Cube, берлинскую Köning Gallery, нью-йоркскую Levy Gorvy Gallery, Michael Werner Gallery, Hauser & Wirth Gallery – и работы Энди Уорхолла, Маркуса Люпертца, Питера Доига, Френсиса Пикабиа, Берлине де Брейкерэ, Субодх Гуптой, Марии Лассниг и других звезд современного искусства. Кроме того, здесь много азиатских галерей. Среди них стоит выделить Arario Gallery с площадками в Южной Корее и Китае, которая на Гонконг привезла работы художника Miao Xiaochun.

<b>березницкая гонконг</b>

В этом году в Гонконге и Мадриде были представлены многие топовые современные художники. Это не только свидетельство высокого статуса выставки, но и знак того, что рынок стабилизируется – искусство снова стало объектом интереса инвесторов.

Аниш Капур "Без названия", Galleria Continua

Два разных подхода: фокус на национальный аспект развивающихся культур и разнообразие новых имен у ARCOmadrid и швейцарский стиль управления, экспертное сопровождение и хрестоматийный набор участников у Art Basel Hong Kong. На мой взгляд, по эстетике, по отношению к собственной культуре и открытости новому Kyiv Art Week ближе всего ARCOmadrid. Но несмотря на все отличия, и киевская, и гонконгская, и мадридская выставки популяризируют современное искусство, возрождают интерес к инвестициям в этой сфере и дают шанс молодым коллекционерам найти своих фаворитов.

Читайте также:

Куда поехать на майские: арт-гид

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.